Главная > СПОРТ-info > Волейбольные страсти, или роковые 14 минут

Волейбольные страсти, или роковые 14 минут

2-03-2018, 01:00. Разместил: Мурат Куат

Фото автора

Обе волейбольные дружины из Павлодарской области перед мартовскими турами ведут борьбу: женский “Иртыш-Казхром” - за “серебро”, а мужской “Павлодар” - за “золото”.

Начнем с IV тура чемпионата Казахстана среди женских команд мастеров Национальной лиги, игры которого проходили в Талдыкоргане. В своем первом матче волейболистки Прииртышья встретились с петропавловским клубом “Куаныш”. Никаких проблем подопечные Светланы Котовой не испытали, уверенно выиграв в трех партиях - 25:10, 25:16, 25:19. Можно готовиться к следующему матчу. И вдруг произошло ЧП! Дальше приводим информацию, которую на своем сайте опубликовала федерация волейбола РК: “Федерация волейбола Республики Казахстан официально сообщает, что во время игры 4-го тура 26-го Чемпионата Республики Казахстан между командами мастеров Национальной лиги “Иртыш-Казхром” (г. Павлодар) и “Куаныш” (СКО) в г. Талдыкорган, клубом из Павлодара было допущено нарушение Положения о проведении XXVI Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди мужских и женских команд (далее - Положение). Так, в начале второй партии при счете 0:0 на площадку были выпущены 3 игрока, имеющих статус легионеров: Азанова Анастасия, Фролова Наталья, Жданкина Наталья. Тем самым было допущено Нарушение пункта 3.6.1., который ясно регламентирует количество легионеров в матче: “В заявке женских команд Национальной лиги могут быть 3 игрока, имеющие статус Легионера. Одновременно на площадке могут находиться 2 игрока, имеющих статус Легионера”. Нарушение было четко зафиксировано средствами видеозаписи и, хотя было исправлено спустя 14 минут, привнесло определенное влияние на ход игры и непосредственно того отрезка матча, при котором имело место быть. Учитывая неоспоримый факт имевшегося нарушения и руководствуясь Положением, Регламентом организации и проведения Чемпионатов и Кубков Республики Казахстан по волейболу, а также международными правилами и нормативами, Главная судейская коллегия 4-го тура приняла решение засчитать команде “Иртыш-Казхром” (г. Павлодар) в матче с командой “Куаныш” (СКО), прошедшего 12.02.2018 года в г. Талдыкорган, техническое поражение со счетом 0:3 (0-25; 0-25; 0-25) и лишением 3 очков. Соответственно, команде “Куаныш” (СКО) присуждается победа со счетом 3:0 (25-0; 25-0; 25-0) и в свою очередь прибавляется 3 очка. После всестороннего изучения сложившейся ситуации и обстоятельств инцидента, Федерация волейбола Республики Казахстан официально утвердила решение Главной судейской коллегии”.

Допустил ли ошибку тренерский штаб “Иртыш-Казхрома”? Да, безусловно. Есть только один момент. К сожалению, изучив тот самый Регламент, мы не нашли пункта, аналогичного тому, каковой есть в футболе. А там за точным количеством легионеров на поле ответственность несет арбитр. Трудно сейчас сказать, имели ли возможность судьи, работавшие на игре “Иртыш-Казхром” - “Куаныш”, предотвратить этот инцидент с лишней иностранной волейболисткой. Но если бы они несли ответственность наряду с тренерами, то такого бы не произошло.

Отставание от лидера, да, пожалуй, уже без пяти минут чемпиона, “Алтая” выросло с 9 до 12 очков. Да еще и хозяйки тура, “Жетысу” подошли на дистанцию одного очка. Как назло, свой второй матч павлодарские волейболистки проводили против восточно-казахстанской команды. Подопечные Светланы Котовой были явно расстроены техническим поражением, хотя в первом и особенно в третьем сетах и попытались дать бой - 21:25, 13:25, 24:26. А “Жетысу”, словно бы вырвавшись из засады, уже опережал наш клуб на 2 очка.

Третьим соперником “Иртыш-Казхрома” стал безнадежный аутсайдер “Караганда”. Наши выиграли в трех партиях (25:15, 25:10, 25:10), к счастью, не нарушив Регламент. К тому же подсобил “Алтай”, выигравший у “Жетысу”.

Поговаривают, что техническое поражение было инициировано со стороны семиреченского клуба: нарушение Регламента не заметили ни судьи, ни “Куаныш”. Но в любом случае в четвертый игровой день болельщиков ждала битва “Иртыш-Казхром” - “Жетысу”. Впрочем, аккурат перед этой сечей грянула сенсация - усть-каменогорский “Алтай” потерпел первое поражение в сезоне, уступив в пяти сетах клубу “Алматы”. Непримиримые борцы за “серебро” получили возможность приблизиться к фавориту. Первые две партии стали проверкой на прочность нервной системы - от волейболисток до зрителей во Дворце спорта “Жастар”. Сначала чуть лучше были волейболистки Алматинской области - 27:25, затем удача была на стороне команды из Павлодарской области - 28:26. В третьем сете показалось, что клуб из Талдыкоргана дрогнул, у него все валилось из рук - 13:25! Но не буди лихо, пока оно тихо. Что произошло в четвертой партии уже с подопечными Светланы Котовой, которые уступили 10:25? Однако на тай-брейк “Иртыш-Казхром” собрался и провел его почти образцово - 15:8. Семиреченки остались позади на 2 очка.

А “Алматы”, с которым нашей команде предстояло встретиться после дня отдыха, отставал на 10 баллов и, конечно, хотел сократить такой отрыв. Первый сет за южанками - 25:22. Во второй партии павлодарки берут вверх 25:18. Увы, затем успех празднуют алматинки - 25:19. Четвертый сет. Вновь сильнее “Иртыш-Казхром” - 25:20. Снова настал черед тай-брейка, третий подряд для “Алматы”. И надо же такому случиться, что в третий раз подряд пятая партия стала для наших оппоненток удачной - 15:13. Алматинки сократили отрыв до 9 очков, а “Жетысу” с нами сравнялся.

В предпоследний игровой день “Иртыш-Казхром” без особых треволнений обыграл “Астану” - 25:19, 25:11, 25:22. В этот вечер наконец-то прорвало “Караганду”, которая выиграла у “Куаныша”, а “Алматы”, надорвавшись от трех подряд пятисетовых баталий, почти безропотно проиграл семиреченкам.

Перед отъездом домой наша команда уверенно разобралась с “Алтай-2”- 25:16, 25:12, 25:12. По итогам тура лучшей в составе павлодарского клуба признали Кристину Гречку.

Перед заключительным, V туром (18-25 марта в Павлодаре) турнирное положение выглядит следующим образом: “Алтай” - 78 очков, “Жетысу”, “Иртыш-Казхром” - по 62, “Алматы” - 50, “Астана” - 36, “Куаныш” - 23, “Алтай-2”- 22, “Караганда” - 3 очка.

Понятно, что в третий раз подряд чемпионом страны станет “Алтай”. Вопрос только в том, когда он оформит свой титул. Не исключено, что это произойдет 19 марта, когда восточно-казахстанский клуб встретится с “Жетысу”. 20 марта подопечные Светланы Котовой получат последнюю возможность выиграть в этом сезоне у лидера. А судьба серебряных наград, видимо, решится 21 марта, когда с семиреченками сразится “Иртыш-Казхром”.

***

У мужских команд мастеров Национальной лиги состоялись матчи IV (малого) тура. Коллективы группы “А” выясняли отношения в Павлодаре, группы “Б” - в Хромтау. Перед этими играми лидирующая тройка набрала следующее количество очков: “Атырау” - 42, “Казхром” Хромтау - 41, “Павлодар” - 40.

В первый игровой день “Казхром” проигрывает в пяти партиях “Мангыстау”. “Атырау” наносит поражение петропавловскому “Есилю” 3:0. “Павлодару” надо было воспользоваться осечкой хромтаусцев. Соперник - алматинский “Буревестник” оказывал сопротивление, но не такое, чтобы одолеть нашу команду - 19:25, 24:26, 23:25.

Второй игровой день был на руку “Павлодару”. “Атырау” встречался с “Казхромом”, и кто-то из соперников неизбежно терял очки. Вновь не повезло команде из Актюбинской области, которая проиграла 1:3. Нашим волейболистам такой шанс терять было нельзя - “Алтай” был обыгран в четырех сетах: 25:20, 20:25, 25:23, 25:14.

В третий игровой день потерял очко и “Атырау”, выигравший у “Мангыстау” в пяти партиях. “Казхром” нанес поражение “Есилю” 3:1. “Павлодар” же в упорной борьбе, но все же выиграл у клуба “Динамо-Тараз” - 25:22, 28:26, 25:23. Подопечные Сергея Троцкого набрали 9 очков из 9 возможных! Лучшим игроком этого малого тура в “Павлодаре” признали Виталия Папазова.

После игр в Хромтау и Павлодаре турнирное положение таково: “Атырау” - 50 очков, “Павлодар” - 49, “Казхром” - 45, “Динамо-Тараз”, “Алтай” - по 38, “Буревестник” - 37, “Мангыстау” - 24, “Есиль” - 7.

Матчи IV (общего) тура пройдут с 11 по 15 марта в Усть-Каменогорске. Можно только предположить, что и “Павлодар”, и “Атырау” до очной встречи 15 марта постараются не допустить потерь. Наша команда последовательно встретится с “Есилем”, “Мангыстау” и “Казхромом”, а команда с берегов Урала - с “Буревестником”, “Алтаем” и “Динамо-Тараз”. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и “Казхром”, матч с которым кажется для павлодарцев самым сложным. Все же, давайте уважать всех соперников, но втайне надеяться, что решающий матч состоится через 13 дней.