На щите

3-11-2017, 01:00. Разместил: Мурат Куат

На щите

Фото автора

В Усть-Каменогорске проводились игры финального этапа Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд. Представляющий нашу область клуб «Иртыш-Казхром» защищал титул действующего обладателя почетного трофея.

В технической заявке нашей команды значились следующие волейболистки: связующие №1 Анна Тарасова (ранее - Лащ, 30.10.1986, рост 182), №18 Юлия Байдак (20.12.1998, 176 см), доигровщики №3 Екатерина Сахарова (01.12.1995, 175 см), №4 Любовь Погоржельская (ранее - Обиденко, 08.07.1990, 175 см), №8 Яна Ягодина (24.01.1993, 185 см), №10 Наталья Фролова (07.04.1989, 186 см), центральные блокирующие №5 Инна Герман (17.01.1983, 183 см), №7 Кристина Гречка (ранее - Трубина, 05.11.1986, 178 см), №15 Александра Мещанинова (29.08.1999, 180 см), №17 Алла Богдашкина (22.08.1985, 185 см), диагональная №9 Анастасия Азанова (04.01.1991, 187 см), либеро №13 Валерия Рылова (22.11.1987, 178 см), №14 Жамиля Барлыбай (20.07.1998, 171 см). Главный тренер - Светлана Котова.

Капитаном команды стала А. Тарасова. Н. Фролова и А. Азанова - россиянки.

Восемь претенденток на Кубок были разбиты на две подгруппы. В своем первом матче подопечные Светланы Котовой встретились с клубом «Куаныш» из Петропавловска, который в этом сезоне дебютирует в Национальной лиге. Северо-казахстанская команда что-то попыталась сделать в двух первых партиях, а в третьей откровенно «поплыла» - 16:25, 14:25, 9:25. В составе нашего клуба больше всех очков набрала Н. Фролова - 15, у А. Азановой - 12, Я. Ягодиной - 8.

Следующий соперник у «Иртыш-Казхрома» был куда серьезней и опасней - талдыкорганский «Жетысу». Первый сет у подопечных Светланы Котовой чуть не задался. Отрыв 15:19 сократить не успели, в итоге проиграв 22:25. Во второй партии семиреченки даже повели 3:0, но уже к первому техническому перерыву волейболистки Павлодарской области были впереди. Был момент, когда счет стал равным - 18:18, но концовка осталась за «Иртыш-Казхромом» - 25:19. В третьем сете равная игра была до счета 9:8 в пользу нашей команды. Далее в механизме игры «Жетысу» что-то разладилось - 21:25. В четвертой партии при счете 5:5 наша команда набрала 10 очков подряд, и уверенно довела дело до победы - 25:21. В составе «Иртыш-Казхрома» больше всех очков - 25 - в активе А. Азановой, у Н. Фроловой - 16, Я. Ягодиной - 11.

В заключительном матче в своей подгруппе подопечные Светланы Котовой встретились с «Карагандой». Первый сет вряд ли вызвал интерес у немногочисленных зрителей - фаворит не оставляет шансов, выиграв 25:10. Вторая партия прошла чуть более оживленно, но с тем же исходом - 25:19. Зато третий сет доставил удовольствие нейтральным болельщикам и специалистам. Борьба пошла такая, что стоила немалого количества нервных клеток. Карагандинки напоследок решили дать бой «Иртыш-Казхрому», и это им удалось - 28:30!

В этой подгруппе «Иртыш-Казхром» набрал 9 очков, «Жетысу» - 6, «Куаныш» - 3, и «Караганда» - 0 очков.

В параллельной группе неожиданно для многих успешно выступил фарм-клуб усть-каменогорского «Алтая». Здесь турнирное положение сложилось следующим образом: «Алтай» - 8 очков, «Алтай-2» - 6, «Алматы» - 3, и «Астана» - 1 очко.

В четвертьфинале «Алтай-2» выиграл у «Куаныша» 3:2, «Жетысу» - у «Алматы» 3:1, «Алтай» - у «Караганды» 3:0. «Иртыш-Казхрому» противостояла «Астана». У столичных волейболисток игра шла, как говорится, где-то рядом с удачей, но не более того. Клуб из Павлодарской области добился уверенной победы - 25:17, 25:14, 25:19. В составе нашей команды больше всех очков набрала А. Богдашкина - 15, у А. Азановой - 10, И. Герман, Я. Ягодиной, Н. Фроловой - по 8.

В одном из полуфиналов «Алтай» в трех партиях разобрался с «Жетысу». Фарм-клуб хозяек турнира встретился с подопечными Светланы Котовой. Первая половина первой партии просто шокировала нашу команду - 1:8, 3:11! Надо было срочно приходить в себя, что, в конце концов, и удалось - 25:21. Но во втором сете приключения продолжились. Исход партии решался на сетболе. Здесь нервы покрепче оказались у «Иртыш-Казхрома» - 30:28. Видимо, чтобы не доводить дело до таких бушующих страстей, третий сет волейболистки Павлодарской области провели уверенно - 25:18. 18 очков у нашей команды набрала И. Герман, по 10 - А. Азанова и А. Богдашкина.

В финале встретились те же соперники, что и в прошлом году - «Алтай» и «Иртыш-Казхром». Первая партия завершилась разгромом наших волейболисток - 13:25. Во втором сете подопечные Светланы Котовой пришли в себя - 25:20. Судьба третьей партии для павлодарского клуба висела на волоске при счете 22:24. Но «Иртыш-Казхром» сумел вырвать победу 26:24. Увы, четвертый сет напомнил первый - «Алтай» выиграл очень уверенно 25:14. Тайбрейк сложился для «Иртыш-Казхрома» неудачно - всю укороченную партию приходилось догонять. В итоге восточно-казахстанская команда выиграла 15:11.

9 ноября в Усть-Каменогорске эти же команды разыграют Суперкубок Казахстана. В этом же городе с 11 по 18 ноября пройдут игры 1-го тура Национальной лиги среди женских команд.