Главная > НОВОСТИ НЕДЕЛИ, СПОРТ-info > Пока им нужен берег турецкий

Пока им нужен берег турецкий

7-02-2020, 08:13. Разместил: Мурат Куат

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

Находясь на вторых учебно-тренировочных сборах Турции, футболисты «Иртыша» провели еще два контрольных матча. Милан Миланович на игру против своих земляков, клуба «Раднички» из города Ниш, занимающего 6-е место в суперлиге Сербии, выставил следующий состав: Черник (Заруцкий, 46), Стаменкович, Томич, Аслан (Почивалин, 46), Шмидт, Санкович, Подио (Байжанов, 63), Мингазов (Хрипко, 28), Фонсека (Кенесов, 63), Нусип (Житнев, 46), Куталия.

С самого начала на поле развернулась борьба, соперники не жалели ни себя, ни своих оппонентов. На 20-й минуте «Раднички» провел атаку, и никем не прикрытый игрок беспрепятственно поразил ворота павлодарцев. На 26-й минуте в очередном столкновении травму получает Руслан Мингазов.

На 54-й минуте сербская команда остается в меньшинстве - игрок «Раднички» получил вторую желтую карточку. А на 71 минуте форвард «Иртыша» Леван Куталия заставил защитника нарушить на себе правила в штрафной площади. Пенальти, который грузинский нападающий исполнил в стиле Паненки, был реализован.

Затем на 74-й минуте на поле вышла группа молодых футболистов павлодарского клуба. И на 80 минуте с участием одного из них - Данила Кузнецова - начался конфликт. Сначала ничем непримечательная стычка между игроками - такое не часто, но бывает. Однако затем в разговор между собой вступили сербские наставники обеих команд. Арбитр решил досрочно прервать встречу, мало ли что могло произойти за 10 минут.

Тем временем игроками «Иртыша» стали еще три футболиста. Это австрийский полузащитник Кристиан Добрас (09.10.1992), выступавший за клубы из Австрии «Рапид Вена-2» (53 матча, 11 мячей), «Рапид Вена» (1, 0), «Гродиг» (4, 0), «Винер Нойштадт» (52, 9), «Штурм Грац» (43, 0), «Райндорф Альтах» (35, 6), а также, вот это поворот, за австралийский клуб «Мельбурн Виктори» (9, 1).

Два дебютанта представляют Россию и, следовательно, не будут считаться легионерами. Это защитник Валерий Почивалин (11.04.1992), выступавший за «Звезду» Рязань (10, 1), «Зенит» Пенза (31, 3), «Сызрань-2003» (23, 2), «Нефтехимик» Нижнекамск (25, 1), «Балтику» Калининград (36, 2), «Сочи» (31, 0), «Химки» (15, 0).

Еще один новичок - защитник Андрей Хрипков (30.06.1990), выступал за молдавский «Зимбру» Кишинев (1, 0), российские «Текстильщик» Иваново (73, 3), КАМАЗ Набережные Челны (18, 1), «Нижний Новгород», ранее «Олимпиец» (114, 6), «Мордовия» Саранск (20, 0).

5 февраля «Иртыш» провел контрольную игру против клуба «Арда» из Кырджали, занимающего 9-е место в высшем дивизионе Болгарии. Матч проходил в непростых погодных условиях - ливень, шквалистый ветер. Стартовый состав павлодарского клуба выглядел следующим образом: Черник, Хрипков, Томич, Почивалин, Шмидт, Санкович, Подио, Мингазов, Нусип, Житнев, Куталия. Во втором тайме на поле выходили Капанов, Аслан, Кенесов, Фонсека, Стаменкович, Добрас, Кузнецов и Кулжанов. На 80-й минуте Арман Нусип заработал пенальти. Увы, австриец Кристиан Добрас не реализовал 11-метровый штрафной удар - мяч прошел мимов ворот «Арды». Матч так и завершился вничью 0:0.

На 8 февраля у «Иртыша» намечен спарринг с ФК «Борац» (город Баня-Лука) - это один из лидеров премьер-лиги Боснии и Герцеговины.

На момент подписания номера в печать в «Иртыше» имелось 6 вакансий игроков из стран ЕАЭС.