Главная > СПОРТ-info > Пока не нужен нам берег турецкий

Пока не нужен нам берег турецкий

1-03-2019, 05:19. Разместил: Мурат Куат

Фото предоставлено ФК “Иртыш”

Футболисты “Иртыша” завершили проведение своего третьего учебно-тренировочного сбора (УТС) в Турции. Напоследок были проведены контрольные матчи.

На игру против команды из Латвии “Лиепая” главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров выставил следующий стартовый состав: Цирин, Лунин, Дубра, Витас, Шмидт, Дарабаев, Раимбек, Хиди, Каньяс, Фонсека, Сисей.

Команда “Лиепая” из одноименного города в прошлом году финишировала на 4-м месте. На 14-й минуте встречи “Иртыш” воспользовался стандартным положением, каковым является вбрасывание аута. Подхватив мяч, вброшенный Луниным, Хиди делает передачу на Сисея. Далее в дело вступил Раимбек, с ударом которого страж ворот латвийского клуба не справился. Это был 10-й контрольный матч павлодарцев в межсезонье. Увы, и в этот раз наша команда не смогла сохранить свои владения в неприкосновенности. На 82-й минуте вместо простого решения выбить мяч игроки обороны потеряли его, и “Лиепая” восстановила равновесие.

На контрольную игру против уральского “Акжайыка” наставник павлодарского клуба выставил следующий стартовый состав: Цирин, Аслан, Попов, Танирбергенов, Турсынбай, Кенесов, Балтабаев, Дарабаев, Раимбек, Шабалин, Миросавлев.

В прошлом году клуб из Западного Казахстана покинул премьер-лигу, обосновавшись на 12-м месте. Единственный гол в этой встрече был забит в ворота “Иртыша” на 65-й минуте. Все попытки нашей команды отыграться ни к чему не привели.

В заключительный день сбора подопечные Димитара Димитрова встретились с белорусским клубом “Луч” из Минска, который в прошлом году занял 13-е место в своей высшей лиге. Стартовый состав “Иртыша” выглядел следующим образом: Цирин, Шмидт, Витас, Парагульгов, Дубра, Лунин, Дарабаев, Хиди, Каньяс, Фонсека, Миросавлев.

На 7-й минуте точный удар Миросавлева вывел павлодарцев вперед. “Луч” ответил дважды - на 48-й и 58-й минутах. На 83-й минуте Фонсека восстановил равновесие. Матч так и завершился вничью - 2:2.

Таким образом, в 12 контрольных матчах межсезонья у “Иртыша” 3 победы, 5 ничьих и 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 16:17. С сожалением отметим, что наши пропускали в каждой (!) игре, а в четырех и сами не могли забить. Впрочем, перед вами результаты игр нашей команды в межсезонье:

“Иртыш” - “Вардар” (Скопье, Македония) 2:1 (голы у павлодарцев забили Раимбек, Вайллант)

“Иртыш” - “Балтика” (Калининград, Россия) 3:1 (Шабалин, Фонсека, Вайллант)

“Иртыш” - “Шахтер-U-21” (Донецк, Украина) 1:1 (Сисей)

“Иртыш” - “Спартак-2” (Москва, Россия) 2:1 (Есимов, Янсане)

“Иртыш” - “Зенит-2” (Санкт-Петербург, Россия) 2:2 (Сисей, Мульдинов)

“Иртыш” - “Царско село” (София, Болгария) 0:1

“Иртыш” - “Септември” (София, Болгария) 0:1

“Иртыш” - “Кызылкум” (Зарафшан, Узбекистан) 3:3 (Манзорро, Витас - 2)

“Иртыш” - “Динамо” (Москва, Россия) 0:2

“Иртыш” - “Лиепая” (Латвия) 1:1 (Раимбек)

“Иртыш” - “Акжайык” (Уральск, Казахстан) 0:1

“Иртыш” - “Луч” (Минск, Белоруссия) 2:2 (Миросавлев, Фонсека)

***

Между тем в “Иртыш” вернулся голкипер Антон Цирин (10.08.1987). Воспитанник павлодарского футбола провел за нашу команду в 2006-2012, 2015-2016 годах 33 игры. Выступал также за уральский “Акжайык” (23 матча), талдыкорганский “Жетысу” (11), “Атырау” (3), кокшетауский “Окжетпес” (21), петропавловский “Кызыл-Жар” (5).

Игроком “Иртыша” стал и нападающий из Сербии Милан Миросавлев (24.04.1995). Он выступал за сербские клубы “Хайдук” Кула (8 матчей, 0 голов), “Долина” Падина (8, 0), ПИК Пригревица (29, 10), “Пролетер” Нови-Сад (64, 26), черногорскую команду “Будучност” Подгорице (5, 0).

26 февраля официально состав “Иртыша” пополнили полузащитники Мадияр Раимбек, Ойбек Балтабаев и защитник Бауыржан Танирбергенов.

Мадияр Раимбек (15.08.1995), права на которого принадлежат алматинскому “Кайрату”, перешел в наш клуб на правах аренды до окончания сезона-2019. Он воспитанник академии “Кайрата”, выступал за дубль этого алматинского клуба (102, 28). Играл за “Тараз” (3, 0) и “Экибастуз” (28, 3). Признавался лучшим игроком по итогам опроса главных тренеров команд дублирующих составов премьер-лиги сезона 2015 года.

Бауыржан Танирбергенов (11.02.1995) - воспитанник футбола Семея и академии “Кайрата”. За дублеров алматинского клуба сыграл 70 матчей, забил 5 мячей. Последние три сезона выступал за “Алтай” из Восточно-Казахстанской области, где в 75 матчах забил 6 мячей.

Ойбек Балтабаев (13.06.1994) - воспитанник алматинского футбола. Играл за дубль “Кайрата” (80, 1), в 2016 году за шымкентский “Махтаарал” (24, 0), после чего вернулся в “Кайрат” (7, 0). Выступая за “Алтай”, сыграл 32 матча, забил 1 гол.

А 27 февраля контракт с павлодарским клубом подписал еще одни полузащитник, Магомед Парагульгов (26.03.1994). Он воспитанник алматинского футбола и бразильской академии “Оле Бразил”, играл за “Спартак” Семей (6, 1), “Кайрат” Алматы (25, 4).

Календарь игр (I и II круги) XXVIII чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги