Главная > СПОРТ-info > Игры I тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд завершены

Игры I тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд завершены

30-11-2018, 07:43. Разместил: Мурат Куат

Фото предоставлено vksport.kz

В Усть-Каменогорске завершились игры I тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Результаты оказались неожиданными для любителей, да, пожалуй, и специалистов этой игры.

В отличие от мужских команд, женские по-прежнему играют в каждом туре по 7 матчей. Видимо, прекрасной половине к трудностям не привыкать. Первый игровой день особых сюрпризов представляющему нашу область клубу «Иртыш-Казхром» не преподнес. Конечно, петропавловский «Куаныш» пытался оказать сопротивление, но этого оказалось мало в противостоянии с подопечными Светланы Котовой - 21:25, 21:25, 18:25. Неожиданность все же произошла. Хозяйки тура, местный «Алтай», уступили в трех сетах талдыкорганскому «Жетысу». По задумке Федерации волейбола эта встреча оказалась одновременно и розыгрышем Суперкубка Казахстана. Странно как-то это выглядит.

Второй игровой день начался с ожидаемой победы наших волейболисток над «Астаной», которая, похоже, первую партию просто-напросто проспала - 25:9, 25:17, 25:17. Между тем усилившийся неплохими легионерами клуб «Алтай-2» в пяти сетах выиграл у «Алматы». «Иртыш-Казхром» и «Жетысу» набрали по 6 очков.

Но в третий игровой день подопечные Светланы Котовой сумели более или менее показать себя только в одной партии, уступив чемпионкам страны, «Алтаю» - 14:25, 20:25, 15:25.

Перед днем отдыха «Иртыш-Казхром» встретился в очном матче с «Жетысу». Первый сет за командой из Алматинской области - 25:21. Затем волейболистки Прииртышья не оставляют сомнений в своем успехе - 25:18 и 25:18. Увы, четвертая партия нашим не удалась - 19:25. Пятый сет - это всегда борьба нервов. К сожалению, удача повернулась к семиреченкам - 15:10. Утешает лишь только одно - это была единственная для лидера потеря очков в этом туре. Да и вообще «Жетысу», кроме двух проигранных нашим волейболисткам партий, проиграл только еще один сет «Караганде».

В пятый игровой день «Иртыш-Казхром», в общем-то, без особых треволнений разобрался с «Карагандой», которая с каждой последующей партии ослабевала - 25:21, 25:16, 25:11.

В предпоследний игровой день подопечные Светланы Котовой встретились с «Алтай-2», который нежданно-негаданно оказался нашим конкурентом. Первый сет за «Иртыш-Казхромом» - 25:18. Затем волейболисткам Павлодарской области пришлось уступить в концовке - 22:25. В третьей и четвертой партиях борьба шла отчаянная, заканчивалось все с одинаковым счетом 25:23. Сначала выиграли наши, затем - команда из Восточно-Казахстанской области. А вот пятый сет, где ситуация на площадке меняется чуть ли не в каждом розыгрыше мяча, вновь завершилась с огорчительным исходом для «Иртыш-Казхрома» - 13:15. Досадное поражение, что и говорить. И если по игре «Алтай» превосходил подопечных Светланы Котовой, то «Алтай-2» был вполне по зубам, но где-то не хватило, как говорят в спорте, инстинкта убийцы.

К счастью, в заключительный игровой день «Алтай-2» умудрился потерять одно очко в матче против «Караганды». «Иртыш-Казхром» вышел на площадку против «Алматы». Южанки уступали всего одно очко и были полны желания выиграть. Но и павлодарки ведь не лыком шиты. Первая партия за нами - 25:20. Второй сет подопечные Светланы Котовой чуть было не проиграли, но все же довели дело до нужного исхода - 25:23. Если бы изобрели прибор, который показывал, сколько сожжено нервной энергии, то в третьей партии этого матча он однозначно вышел бы из строя. «Алматы» вела 14:8, 19:14. Дважды «Иртыш-Казхром» догонял соперниц, и, в конце концов, все же дожал алматинок - 26:24. Как призналась в приватном разговоре одна из волейболисток нашей команды, это была не партия, а бомба!

По итогам Iтура у «Жетысу» - 20 очков, «Алтая» - 18, «Иртыш-Казхрома» - 14, «Алтай-2» - 12, «Алматы» - 10, «Караганды» - 6, «Куаныша» - 4, «Алматы» - 0 очков.

Кстати, как и «Жетысу», «Алтай» в этом туре тоже проиграл только три партии, как раз семиреченкам. А вот «Астана» выиграла всего два сета (у «Караганды» и «Куаныша»).

Лучшими игроками Iтура в своих командах признаны: Яна Петренко («Алматы»), Валерия Рылова («Иртыш-Казхром»), Ирина Мартынова («Астана»), Батиста Юнеска Роблес («Жетысу»), Сильвия Попович («Алтай-2»), Наталья Журба («Караганда»), Полина Костива («Куаныш») и Сана Анаркулова («Алтай»).

Матчи IIтура XXVIIчемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги пройдут с 18 по 25 декабря в Павлодаре.