Школьная форма по карману

Тимофей Голев, 25-08-2016, 21:00, Просмотров: 1362
Школьная форма по карману 

12 тысяч первоклассников сядут за парты в этом году. Статистику озвучила руководитель управления образования Бахыт Бексеитова. Также она рассказала, могут ли родители отказаться от приобретения школьной формы в рекомендуемых учителями магазинах и ателье. 

Жестких требований нет. Условие одно - чтобы форма была темно-синего цвета. Это на случай, если ребенка будут переводить из школы в школу, рассказала на брифинге Бахыт Бексеитова.

- Необязательно, чтобы откуда-то заказывали или завозили эту форму. Одежда для девочек должна соответствовать фасону, который принимает школа, а у мальчиков одинаковая темно-синяя форма - костюм. По девочкам то же самое, жестких требований нет. Мы смотрим на материальное положение родителей, - сообщила Бахыт Бексеитова.

Тем временем в департаменте по защите прав потребителей комментируют: провели почти 3900 замеров ученической мебели. В итоге 137 не соответствовали возрасту. Директоров оштрафовали, “неправильные” парты и стулья заменили. Для создания благоприятных условий в классах впервые будут заключать меморандумы с родительскими комитетами. Эту информацию распространила и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Гульназ Шакарова:

- Сами родители также являются потребителями, они могут обратиться в рамках этого меморандума к нам с жалобами на качество ученической мебели. После чего нами будет произведен закуп данной продукции и проведено исследование на соответствие.

Чиновники рассказывают, во время проливных дождей в 32 школах области крыши дали течь. Пришлось обойтись частичным ремонтом. Руководитель управления образования области Бахыт Бексеитова говорит, что это непредвиденные обстоятельства.

- Действительно, получилось так, что денежные средства в годовом бюджете не были запланированы на эти школы, но, тем не менее, акимы городов и районов изыскали средства. На сегодняшний день ремонтные работы по ремонту кровли в 30 школах завершены, еще две школы будут готовы к 1 сентября.

Между тем на сегодняшний день в рамках республиканской акции “Дорога в школу” собрали 44 миллиона тенге для детей из малообеспеченных семей. Марафон добрых дел завершится 30 сентября. Чиновники прогнозируют, что сумма удвоится.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.