Как можно "измерить" свой иммунитет?

Обозрение недели, 24-11-2016, 20:01, Просмотров: 2772
Как можно "измерить" свой иммунитет? 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том,  почему мы болеем? О том, почему кто-то болеет чаще,  а кто-то реже? И почему у ребенка, впервые попадающего в новый коллектив,  болезни идут одна за другой?

Если задать эти вопросы человеку, не имеющему отношения к медицине, то, в лучшем случае, мы получим какие-то размытые ответы, что это зависит от иммунитета человека и его «закалки». В принципе, он будет прав, но на вопрос: «Что же представляет из себя иммунитет?», едва ли кто-нибудь даст четкий ответ. Для многих с детства иммунитет представляется какой-то невидимой оболочкой, которая подобно броне защищает наше тело от микробов, а когда эта «броня» дает сбой - мы заболеваем.

Но медицина дает точное определение понятию иммунного статуса: «В современном понимании иммунный статус человека - это совокупность лабораторных показателей, характеризующих количественную и функциональную активность клеток иммунной системы в данный момент времени». Говоря простым языком, иммунитет представляет собой множество различных клеток нашего организма, которые все вместе защищают нас от различных воздействий, как внешних (инфекции), так и внутренних (онкозаболевания). И именно количественный (число) и качественный (функциональная полноценность) их состав определяет, каков наш иммунный статус, то есть насколько мы уязвимы к болезням.

Теперь вы понимаете, что иммунитет - это не абстракция, а конкретное понятие, качество которого можно определить. А если говорить точнее, то определить мы можем качество и количество клеток, которые отвечают за иммунитет, таких как лейкоциты (которые включают в себя нейтрофилы, лимфоциты, базофилы, моноциты, эозинофилы) и белки - иммуноглобулины (A, E, G, M). Различные качественные и количественные их изменения могут привести к иммунодефицитам - состояниям, характеризующимся недостаточностью иммунитета, признаками которых могут быть:

• частые, длительные, затяжные инфекции у детей и взрослых. Чаще всего это рецидивирующие инфекции ЛОР-органов и органов дыхания у детей и взрослых;

• рецидивирующий или плохо поддающийся лечению фурункулез, кандидоз кожи и слизистых;

• постоянные инфекции желудочно-кишечного тракта;

• скрытые инфекции и температура без явной причины.

Такие знания об иммунитете и его функциях появились лишь в конце ХХ века, и поэтому до недавнего времени не было методов исследования, которые позволяли бы получить представление о качественном и количественном составе иммунитета. Но благодаря развитию науки появилось исследование, которое получило название «иммунограмма».

Иммунограмма - комплексное исследование крови, которое позволяет определить количество и качество разных клеток, формирующих иммунитет. Это инновационное обследование, одной из основных задач которого является диагностика иммунодефицитных состояний.

Иммунитет - это основа вашего здоровья, позаботьтесь о нем!

Иммунограмма - инновационное исследование, которое нашло широкое применение в современной медицине и помогло в разрешении многих вопросов, на которые раньше невозможно было получить ответы. А теперь это обследование доступно и нашим пациентам. Сеть «КДЛ ОЛИМП» объявляет о запуске на базе собственной лаборатории анализа «иммунограмма». Теперь вы можете обратиться в любой из 180 процедурных кабинетов «КДЛ ОЛИМП», которые расположены на всей территории Казахстана, чтобы пройти это передовое исследование и получить комплексную оценку вашего иммунного статуса.

N.B. Для трактовки результатов иммунограммы обязательна консультация иммунолога. Расшифровать показатели и дать рекомендации может только узкопрофильный специалист.

Город Павлодар:

ул. Ломова, 49/3 (на территории городской больницы №1),

ул. Украинская, 39/2 (напротив поликлиники №3),

ул. Ак.Бектурова, 115, (МЦ «Profi.Med»),

ул. Торайгырова, 52/1 (МЦ «DiVera»).

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.