А ваш Android защищен?

Обозрение недели, 17-11-2016, 16:36, Просмотров: 2581
А ваш Android защищен?

Уже несколько лет подряд Android подтверждает статус самой популярной мобильной операционной системы. Она преобладает на смартфонах, по статистике Gartner 78,4% проданных смартфонов работают именно на Android. 

Ситуация в Казахстане такая же, как и в мире. Казахстанцы отдают предпочтение мобильным устройствам на системе Android. Большая часть пользуется смартфонами и доверяет мобильную связь, интернет, приложения, общение, развлечения одному устройству. Однако вслед за популярностью Android приходят проблемы с безопасностью.

Android очень интересен вирусописателям и другим киберпреступникам. По данным вирусной лаборатории ESET, 99% мобильных угроз нацелены на Android. Каждый месяц аналитики ESET находят в среднем двести образцов такой нечисти.

Ниже разберем конкретные примеры самых типичных и распространенных угроз. 

Фальшивые приложения

Простой способ заразить мобильное устройство - заставить пользователя самого установить фальшивое приложение. Хотя по умолчанию на девайсе запрещена установка приложений из других магазинов, кроме Google Play, пользователи отменяют эту настройку и качают приложения из форумов, каталогов программного обеспечения и неофициальных магазинов приложений. Правда, и в Google Play регулярно появляется сомнительное ПО. Свежий пример - фальшивая Prisma, которая не накладывала никаких художественных эффектов на фото пользователей, зато показывала на смартфонах и планшетах назойливую рекламу. Ее скачало больше 1 500 000 человек. Сравниться по фееричности с псевдо-«Призмой» может только фальшивый Pokemon Go.

Что делать?

Запретить в настройках Android установку приложений из сторонних магазинов. Всегда читать отзывы о приложениях в Google Play перед установкой, не устанавливать приложения разработчиков с низкими оценками. В Google Play для безопасного скачивания помогает значок «Лучший разработчик».

Банковские трояны

Все хотят много зарабатывать, в том числе вирусописатели. С появлением мобильного банка и других видов мобильных платежей сфера их деятельности расширилась. Банковские трояны крадут логины и пароли от интернет-банка, номера карт, перехватывают коды для подтверждения транзакций, то есть собирают информацию, чтобы списывать деньги со счетов жертвы. Продвинутые «модели» умеют обходить двухэтапную аутентификацию. Свежий пример - Spy.Agent.SI, имитировавший мобильные приложения десятков банков.

Что делать?

Следить за тем, какие приложения и ПО вы скачиваете на устройство, не устанавливать сомнительные приложения, не переходить по подозрительным ссылкам, использовать мобильный антивирус. 

Спам

Минимум треть мобильных пользователей из Казахстана сталкивались с SMS-спамом, показывают данные ESET. Проблема не ограничивается беспокойством для людей, поскольку вместе со спамом киберпреступники еще распространяют вредоносные ссылки, ссылки на мошеннические сайты, кнопки подписки на ненужные сервисы и т.д.

Что делать?

Блокировать номера спамеров с помощью антивируса, специализированных приложений или интернет-сервисов.

Потеря и кража

Не стоит забывать и об обычных преступниках без приставки «кибер». Смартфон или планшет для них желанная добыча, поскольку украденные девайсы можно выгодно сбыть или воспользоваться в корыстных целях ценной для владельца информацией из памяти устройства. Так что кража или потеря девайса может дорого обойтись пользователю.

Что делать?

Установить и настроить «Антивор».

***

У «работы» вирусописателей есть и позитивные последствия - изменение отношения пользователей к мобильной безопасности. Пользователи на своем опыте убедились, что девайсам нужна защита для личных данных, блокировка вредоносных сайтов, программ и ссылок от спамеров или воров. Комплексные продукты, как ESET NOD32 Mobile Security для Android, помогут позаботиться обо всем. Более 100 миллионов пользователей в мире выбрали антивирус от ESET для защиты своих мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Абоненты Kcell и activ, которые пользуются смартфонами на операционной системе Android, могут защитить смартфоны при помощи антивирусной программы ESET NOD32 Mobile Security для Android.

Для абонентов Kcell и activ защита устройства с помощью этого решения стоит 9 тенге в сутки.

 

Управление подпиской на услугу доступно через USSD-меню *456*2#OK.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.