Ответственности не несем

Ольга Великодная, 19-08-2016, 01:03, Просмотров: 1614
Ответственности не несем

Проблемой воровства на дачах уже никого не удивишь. С участков уносят все, от металлических ограждений до баков и лопат. Но что самое интересное - как бороться с этой проблемой, не знает никто. В таких случаях не помогают ни замки на домиках и заборах, ни охрана. К нам в редакцию обратились дачники сразу из двух кооперативов - этим летом они стали жертвами грабителей.

Владимир Торопов вспоминает, как в конце шестидесятых еще мальчишкой бегал по участку. Его семья многие годы ухаживает за насаждениями, но сейчас это дело становится сложнее и невыгоднее. В начале июля неизвестные выкопали с участка Владимира Торопова только что посаженную картошку. Он удивляется, кому могли понадобиться насаждения, не пригодные для пищи.

- Я могу понять, когда картошка созрела, и ее украли, но она ведь только-только взошла, - возмущается Владимир Владимирович. - По всем нормам, только проросшие клубни считаются ядовитыми. Кому они нужны? У соседей выкопали всю картошку, у нас на участке около 250 кустов, причем копали не подряд, а “кусками”. Выкопали и даже лопаты свои не забрали, побросали на участке. Для чего это? Простое вредительство?

Ответственности не несем

По словам дачника, за все годы, что его семья владеет этим участком, он не помнит никакой охраны садоводства. Единственная преграда на въезде в “Энтузиаст” - шлагбаум, который молча открывает женщина-сторож. Когда мы въехали на территорию, нам не задали ни одного вопроса, не записали номер машины. Сторожа не интересуют ни личности, ни цель визита въезжающих в садоводство. С таким отношением руководства к имуществу дачников становится неудивительной проблема воровства.

Встретиться с руководством кооператива и задать интересующие вопросы нам не удалось. На протяжении трех недель председатель “Энтузиаста” Виталий Маликов не ответил нам по телефону, неоднократные личные визиты в контору садоводства тоже не принесли результата.

Похожая ситуация и у Петра Токарева. Участком в садоводстве “Здоровье” он владеет уже более 20 лет. Несколько недель назад он тоже стал жертвой воров - злоумышленники взломали замок в домике, вынесли посуду и вещи. Кроме того, исчезли бронзовые вентили и алюминиевые вилки и ложки. Что примечательно - дача Петра Александровича находится совсем рядом с домом сторожа. Однако и здесь охрана ничем не смогла помочь.

В “Здоровье” отказались принимать заявление Петра Токарева о краже, соответственно и мер никаких не предприняли. Председателя Николая Емельяненко дачнику застать не удалось, бухгалтер ответила, что он на больничном, а когда вернется, она не знает. По словам дачника, когда он рассказал ей о своей проблеме, женщина заявила, что за частную собственность “Здоровье” ответственности не несет, а сторож обязан охранять только общее имущество садоводства, такое как трубы и краны.

Отчаявшись найти выход из своей непростой ситуации, Петр Александрович обратился к нам. Вместе мы поехали к руководству кооператива, однако его председатель спустя две недели все еще был на больничном. Нам удалось поговорить с кассиром, и она повторила слова бухгалтера - никакой ответственности за кражи на участках дачников они не несут. Кассир “Здоровья” объяснила, что все это прописано в уставе садоводства, там же имеются и обязанности сторожа. Однако показать этот устав сотрудница отказалась, заявив, что он есть только у председателя. Круг замкнулся.

Как получается, что деньги, которые садоводы ежегодно платят руководству своих дачных кооперативов, не включают в себя расходы на охрану их домиков? На что остается надеяться людям? Выходит, даже заплатив немалые деньги - более 12 тысяч тенге за шесть соток, они не могут чувствовать уверенность в безопасности своего имущества?

Чтобы понять, как законодательно регулируется деятельность дачных кооперативов, мы обратились в отдел сельского хозяйства и предпринимательства города. Исполняющий обязанности руководителя отдела Руслан Тлеулесов объяснил, что в подобных ситуациях чиновники бессильны.

- Согласно закону о кооперативной деятельности мы не имеем права вмешиваться в работу садоводств. Конечно, мы пытаемся решить проблемные вопросы по мере своих возможностей, но не все в наших силах. Дачники должны принимать активное участие в собраниях, инициировать переизбрание председателей, если они их не устраивают. Если происходят кражи - по каждому отдельному случаю нужно звонить по номеру 102.

Вывод в такой ситуации остается только один - рассчитывать нужно только на себя. Потому становится неудивительным, что с каждым годом все больше и больше участков дачники оставляют на произвол судьбы.

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.