obozrenie.kz

Форум газеты обозрение недели
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше здоровье с "ОН"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:39
Сообщения: 19
Будьте здоровы!
Наша самая здоровая страничка теперь и в электронном варианте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше здоровье с "ОН"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:39
Сообщения: 19
Советы дачникам: как снять острую боль в спине?
Изображение
Каждый дачник может столкнуться с этой странной неприятностью: сегодня ты здоров и с энтузиазмом пропалываешь морковку, а завтра поднял ведро с водой - и спина теперь не разгибается. Острая боль, крики недоумения, укладывание в кровать… И что теперь делать?
Каждый знает, что с позвоночником шутки плохи. Может быть, вам повезло и ваша неприятность со спиной - это всего лишь мышечный спазм, который завтра пройдет. Но в значительном проценте случаев «в спину вступило» - это сигнал о неприятном хроническом процессе, который проистекает в позвоночнике.
Это могут быть грыжа межпозвоночного диска или его протрузия. В любом случае между позвонками нарушается связь, диск съезжает в сторону или трескается, и вся эта беда, если ее не лечить, со временем ведет к параличу.
Лечить болезни межпозвонковых дисков можно, и схема проста: вам нужен грамотный мануальный терапевт или остеопат (или в крайнем случае курс общего массажа) в комплекте с грамотно выстроенной системой физических упражнений для спины. Но пока думать об этом рано - если уж в спину вступило, то вступило! Надо снимать острую боль, а уж потом думать о системном лечении.

Что будем предпринимать в первую очередь?
1. Постельный режим - чтобы заболевание не прогрессировало. Вам надо лежать и наслаждаться вынужденным перерывом. Можно картинно стонать и требовать внимания родственников - неизвестно, когда в следующий раз представится возможность.
2. Сухое тепло - чтобы мышцы расслабились и «нерв отпустило», необходимо аккуратно, не массируя и не разминая больную спину, намазать ее разогревающей мазью и завернуть в плед, шаль или оренбургский пуховый платок.
3. Аппликатор - одно из наиболее эффективных средств для снятия острой боли. Некоторые завзятые страдальцы от радикулита обучаются даже спать на колючих аппликаторах, боль от которых не так сильна, как боль от защемления и воспаления нервного корешка при радикулите. Основная проблема - лечь на аппликатор и не заплакать. Уже через несколько минут колючки перестают ощущаться, появляется ощущение тепла, и глубинная боль в спине постепенно проходит.
4. Никаких нагрузок! Многие энтузиасты, справившись с болью в спине, тут же бегут назад к грядкам с морковкой и ведрам воды. Не смейте! Первое время придется даже при легком наклоне прислушиваться к организму, делать максимально плавные движения, чтобы заболевание не вернулось.
5. Обезболивающие - если боль не отпускает, можно выпить какой-нибудь анальгетик или в крайнем случае сделать укол препарата-миорелаксанта, который расслабит мышцы и позволит заснуть. Если боль не отпускает две ночи подряд, то от обезболивающих придется отказаться и вызвать профессионалов «скорой помощи».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB