obozrenie.kz

Форум газеты обозрение недели
Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еда без правил на страницах "ОН"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:39
Сообщения: 19
Любите ли вы кушать, так как это любим мы? :)
Здесь в самом вкусном разделе нашего форума вы сможете познакомиться с кухней разных стран мира, узнать маленькие хитрости шеф-поваров, а так же позаимствовать новые рецепты и побаловать своих близких.
Готовьте вместе с нами, делитесь рецептами и принимайте активное участие в создание газеты "Обозрение недели"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еда без правил на страницах "ОН"
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:39
Сообщения: 19
Сейчас самое время собирать грибочки.... поэтому и тема в свежем выпуске соответствующая :)

Любите ли вы собирать грибы? Способны ли вы променять тихое воскресное утро, когда есть возможность подольше понежиться в постели, чашечку свежезаваренного ароматного и такого, скажем прямо, уютного кофе на ранний подъем ни свет ни заря, на глоток ледяной родниковой воды и на увлекательное путешествие по росистой лесной тропинке в самые непроходимые чащи?
Если вы ответили «да», значит вы - неисправимый грибник! Что, несомненно, вызывает глубокое уважение и делает вам честь, а также говорит о том, что первые урожаи лесных даров вами, конечно же, уже собраны и заготовлены на зиму, копилка ваших рецептов ежегодно пополняется, и вы наверняка радуете каждый сезон свою семью чем-то новеньким. Но, как говорится, нет предела совершенству, сколько грибников - столько и новых, небанальных рецептов, каковыми мы и решили порадовать вас, дорогие наши любители сбора и заготовки грибов.
Заготовка грибов на зиму проводится самыми разными способами: их можно засушить, заморозить, замариновать, засолить или зажарить. Но самый, наверное, популярный способ - засолка, именно он позволяет заготовить на зиму большое количество собранных лесных даров. Для засолки подходят практически все съедобные грибы. Обычно их разбирают по сортам и солят каждый сорт отдельно, но в некоторых случаях допускается засолка грибного «ассорти», в частности, грибов одинакового вкуса.

Соленые грузди «К Покрову дню»
Ингредиенты:
Грузди, рубленый чеснок, листики черной смородины и вишни, зонтики укропа, соль - по вкусу.
Приготовление:
Грузди переберите, очистите от мусора, уложите в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Поварите не менее 1 часа на среднем огне, постоянно снимая пену. Когда грибы начнут оседать на дно, откиньте на дуршлаг и тщательно промойте. Подготовленные к засолке грибы уложите слоями в емкость, обильно пересыпая каждый слой солью, рубленым чесноком, листьями черной смородины, вишни и зонтиками укропа. Поверх положите марлю, затем плоскую тарелку и установите на нее груз. Емкость поместите в холодное место и обязательно проверяйте чистоту тряпочки. Если она становится скользкой, промывайте ее и вновь укладывайте под груз. К Покрову дню грибы будут готовы.

Соленые опята с чесноком «Крепкие»
Ингредиенты:
5 кг опят, 70 г чеснока, 1,2 ст.л. черного перца горошком, 1,2 ст.л. душистого перца, 1,3 ст.л. гвоздики, 5-7 дубовых листьев, 7 лавровых листьев, 1 небольшой пучок листьев хрена, 250 г соли.
Приготовление:
Опята тщательно вымойте в холодной воде и отварите в подсоленной кипящей воде в течение 10-15 минут, постоянно снимая пену. Затем грибы откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Уложите опята в бочку или банку, дно которой выстелите листьями хрена. Каждый слой грибов пересыпьте солью, мелко нарезанным чесноком, добавьте специи. На верхний слой положите листья хрена, деревянный кружок, а на него - груз. Опята будут готовы к употреблению через 20-25 дней.

Грибное ассорти с чесноком «Осенние дары»
Ингредиенты:
1 кг лесных грибов (грузди, маслята, опята), 3 головки чеснока, 4 смородиновых листочка, 4 вишневых листа, 2 листа хрена, 2 ветки укропа с соцветиями, 2 пучка душистой петрушки, горсть соли.
Приготовление:
Грибы промойте, обсушите. Большую эмалированную кастрюлю ошпарьте кипятком и дождитесь ее высыхания. На дно кастрюли уложите листья хрена, затем - слой грибов шляпками вверх, слой нарезанного чеснока, слой измельченной зелени (1 часть), листья и снова слой грибов. Каждый слой пересыпайте солью. После того как емкость будет заполнена, на верхний слой грибов уложите перевернутую тарелку, накройте сверху чистой марлевой или льняной салфеткой и установите груз. Кастрюлю отправьте в холодное место, а через две недели уже можно будет порадовать своих домочадцев вкусными холодными грибочками.

Заготовка грибов на зиму методом маринования подходит для жителей городских квартир, ведь, согласитесь, не у всех найдется место для кадушки с солеными грибами.

Маринованные опята «Парфеновские»
Ингредиенты:
3-4 кг опят, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. 9% уксуса, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. с верхом соли, 2 ст.л. растительного масла.
Приготовление:
Грибы тщательно промойте и отварите в течение 10 минут после закипания. Затем откиньте их на дуршлаг и снова положите в кастрюлю, залейте 500 мл воды и варите на среднем огне 30 минут. Добавьте нарезанный лук, чеснок, сахар, соль, растительное масло и уксус и варите еще 30 минут. Готовые грибы разложите по банкам, закройте крышками и храните в холодильнике. Перед подачей на стол грибы не промывайте.

Грибная солянка «Отменная»
Ингредиенты:
1 кг вареных лесных грибов (маслята, опята, подосиновики, белые), 1 кг капусты, 1 кг помидоров, 500 г моркови, 500 г лука, 250 мл некислого томатного соуса, растительное масло, соль, сахар - по вкусу.
Приготовление:
Овощи (кроме помидоров) нарежьте и обжарьте на растительном масле. Полученную массу выложите в кастрюлю, добавьте вареные грибы и перемешайте. Затем положите нарезанные кубиками помидоры, томатный соус и потушите все в течение 2 часов. Готовую солянку разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Жареные опята «Бравые ребята»
Ингредиенты:
Опята, растительное масло, соль.
Приготовление:
Тщательно почистите и промойте грибы, поварите 20 минут в небольшом количестве подсоленной воды, затем откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Обжарьте грибы в течение 30-40 минут в большом количестве растительного масла, пока они не начнут подпрыгивать на сковороде. Затем плотно разложите поджаренные грибы по стерилизованным банкам и влейте кипящее растительное масло доверху. Стерилизуйте банки в течение 30 минут, затем закатайте их, переверните вверх дном, укутайте и остудите. Храните банки в прохладном месте.

Грибная икра «Зимнее удовольствие»
Ингредиенты:
1 кг подготовленных грибов, 5 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. горчицы, 4 ст.л. 5% уксуса, соль и черный перец - по вкусу.
Приготовление:
Тщательно отберите и промойте грибы под проточной водой. После этого сложите их в кастрюлю и залейте водой, в которой предварительно разведите соль и лимонную кислоту (на 1 л воды 40 г соли и 4 г лимонной кислоты). Теперь поставьте кастрюлю с грибами на средний огонь и варите 30-40 минут, снимая пену. Отваренные грибы откиньте на дуршлаг, обмойте холодной водой, отожмите и дайте обсохнуть. После этого пропустите грибочки через мясорубку, заправьте растительным маслом, солью и перцем. Для придания пикантности добавьте разведенную в уксусе горчицу. Полученную массу тщательно перемешайте и разложите в стерилизованные 0,5-литровые банки. Поставьте их в большую емкость с горячей водой, стерилизуйте в кипящей воде 45 минут и закатайте. После того как икра остынет, уберите ее в прохладное место.

Сушка грибов
Для сушки отберите неповрежденные, молодые и крепкие грибы: белые, маслята, подосиновики, подберезовики, осенние опята. Тщательно осмотрите их, очистите от хвои, листьев, песка и протрите влажной салфеткой, но не мойте. Срежьте ножки, крупные шляпки разрежьте на несколько частей. Грибы сушите на воздухе или в духовке при температуре 40-45°С. Когда они провялятся, температуру можно будет повысить до 60-75°С. При этом дверца духовки должна быть открыта. Надежнее всего сушить грибы в электросушилке - благодаря регулятору температуры они не пригорят, а вентилятор обеспечит равномерное и полное высушивание. В сухие безоблачные дни их можно сушить на солнце. Для этого необходимо нанизать на толстые, прочные нити, прокалывая через центр ножки и шляпки (по 40-50 штук на одну нить), после чего развесить нити с нанизанными грибами на специальных опорах в солнечных местах и следить за процессом. Высушенные грибы должны храниться не более года в полотняных мешочках или стеклянных банках с крышками - только в этом случае их аромат не улетучится.

Сушеная приправа из грибов «Благоуханная»
Ингредиенты:
Сушеные грибы (белые, опята).
Приготовление:
Высушенные грибы измельчите до состояния муки. Храните такой порошок в герметичной таре, как и сушеные грибы. Перед употреблением смешайте порошок с теплой водой и дайте набухнуть в течение 20 минут, затем проварите в течение15 минут. Такая грибная приправа - прекрасное дополнение к супам, а также к мясным и овощным блюдам.

Заморозка свежих грибов
Грибы тщательно переберите, очистите и быстро промойте, не давая им напитаться водой. Затем разложите на салфетку и слегка подсушите. Маленькие грибочки можно замораживать и целиком, а вот большие лучше порезать кубиками или пластинками. Подготовленные продукты насыпьте тонким слоем в специальное отделение холодильника для быстрой заморозки. А затем замороженные грибы уложите порционно в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты.

Заморозка отварных грибов
После предварительной обработки (сортировки, чистки, мытья, сушки и нарезки) грибы отварите в чуть подсоленной воде. Затем откиньте на дуршлаг и остудите. После остывания поместите готовые грибы в полиэтиленовые пакеты, разделив на порции, плотно закройте их, а лучше всего запаяйте горячим утюгом через бумагу и поместите в морозильник. При употреблении замороженные грибы предварительно не размораживайте, а сразу кладите в сковороду или кипящий бульон.

Заморозка жареных грибов
Подготовленные грибы (очищенные, вымытые и нарезанные) жарьте до готовности. Готовый продукт охладите и разложите в пакеты и контейнеры. Жареные грибы можно хранить максимум 3 месяца!

Давно известно, что к любому делу нужно подходить творчески. Заготовка грибов на зиму - не исключение. Именно творческий подход к процессу позволит вам найти применение всем собранным грибам, сохранить и заготовить их настолько необычно, что восхищение домочадцев и желание выведать рецептик со стороны друзей-грибников вам обеспечены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB