Озера Жасыбай и Сабындыколь спасут от заболачивания карпы

Тимофей Голев, 5-10-2018, 05:01, Просмотров: 1851
Озера Жасыбай и Сабындыколь спасут от заболачивания карпы 

Фото автора

Баянаульские озера Жасыбай и Сабындыколь спасут от заболачивания карпы. Здесь провели масштабную экологическую акцию - в водоемы выпустили 172 тысячи сеголеток.

Карпов доставили специальным рейсом из карагандинского питомника. Дорогу рыба перенесла отлично. Более 170 тысяч штук молоди купили за счет бюджета.

- 60 тысяч было выпущено в озеро Жасыбай, остальные в Сабындыколь для очищения этих озер и для того, чтобы привлечь туристов, чтобы развивалась любительская рыбалка, - рассказал заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Мурат Хамитов.

Эксперты считают, что в баянаульских озерах карп отлично приживется и со временем начнет метать икру. До тех пор, пока рыба не вырастет, за промыслом здесь будут тщательно следить.

- Каждый год карп прибавляет в весе по 450-500 граммов. Через два года он будет около килограмма. И его можно будет ловить на удочку, - говорит Мурат Хамитов. 

Два года назад такие же природоохранные мероприятия провели на Торайгыре. В минувшем сезоне, говорят в управлении недропользования, люди ехали в Баянаул специально на рыбалку - карп набрал в весе до восьмисот граммов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Антоха

    Надо охрану поставить на берегу чтобы штрафовали всех кто сорит и карпов не надо!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.