В Павлодаре массово проверили бездомных на СПИД и туберкулез

Тимофей Голев, 28-09-2018, 06:45, Просмотров: 985
В Павлодаре массово проверили бездомных на СПИД и туберкулез 

Фото из архива “ОН”

Масштабная акция продлилась три дня. Передвижной пункт расположили на территории центра-приюта для лиц без определенного места жительства.

 

Для проведения теста на ВИЧ в приюте выделили отдельный кабинет. Специалисты говорят, что люди, живущие в центре-приюте, несмотря на самый разный возраст, в зоне риска. Главное - выявить заболевание.

- У нас проживают люди и с ВИЧ-инфекцией. Но это сейчас норма. Они имеют право жить в хороших условиях, в общественных учреждениях. С ВИЧ у нас 2-3 человека. Также 20% наших постояльцев прошли лечение от туберкулеза, к нам поступили уже здоровыми, - говорит заместитель директора центра-приюта для лиц без определенного места жительства города Павлодара Гульсан Жайыкпаева.

Передвижной флюорокабинет на этой неделе работал на территории центра-приюта. В рамках специальной акции, организованной общественным объединением совместно с противотуберкулезным диспансером, планируют охватить максимум людей без определенного места жительства. Попросили полицейских привозить бездомных с улиц.

- Я думаю, что мы выявим больных среди бомжей, которые ходят по городу. Они выпадают из поля зрения и могут годами не проходить флюорографию. Мы их возьмем на учет, госпитализируем и будем лечить, - прокомментировала заведующая отделением областного противотуберкулезного диспансера Назерке Омарова.

Акция, инициатором которой было общественное объединение “Ты не один!”, продлилась три дня. За это время медицинский осмотр прошли более 80 бездомных. Результаты осмотра будут известны в ближайшее время.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.