Павлодарского адвоката подозревают в даче взятки

Артем Клеван, 29-09-2018, 09:40, Просмотров: 985
Павлодарского адвоката подозревают в даче взятки  

Фото: Станислав Манаков

Юрист довольно известный, однако на суде ходатайствовал, чтобы его данные до приговора не разглашали. По версии следствия, правозащитник уговорил маму своего клиента передать полторы тысяч долларов для изменения статьи Уголовного кодекса.

 

Из материалов уголовного дела известно, что в апреле 2018 года в Северный отдел полиции был доставлен потерпевший, который получил увечья возле одного из павлодарских клубов.

Подозреваемого стражи порядка нашли сразу, и к делу подключилась его мама. Женщина первым делом стала искать адвоката. Знакомые подсказали опытного юриста, к нему она и обратилась. За свои услуги он затребовал в общей сложности 400 тысяч тенге - половина до суда, остальное после.

Изначально уголовное дело в отношении сына павлодарки открыли по статье “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”, которая предусматривает лишение свободы до двух лет и альтернативные виды наказания, к примеру, штраф. Спустя время ее переквалифицировали на “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Тут-то заботливая мама и стала переживать, ведь эта статья предусматривает только ограничение или лишение свободы. Разрешить ситуацию вызвался нанятый адвокат.

Правозащитник, по версии следствия, рассказал маме своего клиента о том, что у него есть “связи” в Северном отделе полиции, и если заплатить, то статью вновь переквалифицируют. Испуганная женщина согласилась на условия.

- Склоняя к даче взятки в значительном размере, адвокат предложил воспользоваться его связями в Северном отделе полиции и через него передать в качестве взятки 2000 долларов, якобы предназначенных для должностных лиц данного органа за оставление первоначальной статьи подозрений и положительного разрешения вопроса по делу ее сына, - зачитала обвинительный акт прокурор Елена Белова.

Немного погодя женщина решила не давать взятку, а вместо этого обратилась к сотрудникам антикоррупционного ведомства. Оперативники подключились быстро, и уже следующая встреча была организована для передачи денег. Потерпевшей надели устройство аудиозаписи. Деньги женщина передала адвокату. После он сообщил ей, что будет достаточно 1500 долларов, а потому нужно донести всего лишь недостающих 300 долларов. После второй встречи его и задержали.

В суде обвиняемый вину не признал. Заявил, что не согласен с квалификацией его деяний. Если ее изменят, возможно, согласится заключить процессуальное соглашение с прокурором. Ему инкриминируют две статьи Уголовного кодекса - “Дача взятки” и “Мошенничество”.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.