Должником стал студент за переход дороги в неположенном месте

Артем Клеван, 27-09-2018, 18:02, Просмотров: 894
Должником стал студент за переход дороги в неположенном месте 

Фото: Станислав Манаков

Павлодарец Роман Гебель оказался в числе должников за переход дороги в неположенном месте. Такой статус он не менял более двух лет, и это при том, что неоднократно старался оплатить штраф.

Роман Гебель нарушил правило - перешел дорогу в неположенном месте в 2016 году, но не оплатил штраф полностью. В отношении молодого человека полицейские составили административный протокол с учетом 50-процентной скидки. Оплатить надо было в течение семи дней. Об этом студент не знал, а потому пришел в банк спустя две недели. В итоге на нем так и осталась половина суммы. Об этом Роман узнал спустя год. В суде ему все объяснили и заставили оплатить. Казалось бы, проблема решена.

- Я оплатил эту половину штрафа, судебные издержки и снятие ареста. Я оплатил все! В этом году мне потребовался счет Халык Банка. Прихожу к ним, они говорят: у вас арест, - рассказывает Роман Гебель.

Спустя еще год Роман выяснил, его счет идет за минусом и лишь в одном банке. Сегодня он якобы должен восемь тысяч тенге. Месяцем ранее эта сумма была 13 тысяч, но произошло списание с поступивших денег. Студент уверен, ошибку допустил частный судебный исполнитель. С ним он разговаривал, но понимания не нашел. Юрист же пояснил, что в базе данных должником Роман не числится уже год.

- Штраф был 9605 тенге. По закону в течение трех дней после прекращения производства мы снимаем, - пояснил “ОН” судебный исполнитель.

Жанат Тускеев заверил, что отправит в банк повторное письмо с уведомлением о снятии обременения. И заодно попросил, чтобы Роман к нему наведался еще раз. А вот студент уверен, что штраф за переход дороги в неположенном месте еще доставит ему хлопот. Теперь он, к слову, всегда ищет светофор или зебру. 

P.S. Пока материал готовился к публикации, Роман Гебель сообщил в редакцию “ОН”, что проблемы со счетом разрешились. Банк даже вернул ему списанные ранее деньги. При этом молодой человек отметил, что надеется больше никогда не становиться нарушителем, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.