Павлодарцы задолжали 512,5 миллиона за модернизацию жилья

Тимофей Голев, 27-09-2018, 10:40, Просмотров: 863
Павлодарцы задолжали 512,5 миллиона за модернизацию жилья

 Фото: Станислав Манаков

Сумму озвучили в ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья». Там заявили - квартировладельцы не платят по счетам более шести лет. 

Когда появилась возможность сделать капитальный ремонт дома, многие жители Павлодара приняли участие в этой программе. Но платить за выполненную работу они не торопятся.

В сентябре подано в суд почти четыре сотни заявлений о принудительном взыскании задолженности по капитальному ремонту. Общая сумма, которую должны вернуть павлодарцы, заоблачная - более полумиллиарда тенге.

- Взыскано в пользу ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья» 38 миллионов 703 тысячи, должники оплатили 9 миллионов 162 тысячи тенге. Убедительная просьба к должникам города Павлодара: оплатите в добровольном порядке задолженность по капитальному ремонту, проведенному в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года», - говорит Светлана Тайлакова, юрист ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья».

По последним данным, акты выполненных работ подписаны по 66 домам. В целом с начала реализации государственной программы модернизацию провели на 82. Оплачивать счета жители должны начать через месяц после сдачи объекта подрядчиком.

- У нас был тяжелый объект по Толстого, 100. Заказчик намеренно подстрекал жильцов не оплачивать капитальный ремонт, хотя сам без замечаний подписал акт приемки жилого дома, акты выполненных работ. Там около 20 миллионов, - отметила Светлана Тайлакова.

После решения суда жители по улице Толстого, 100 погасили 2 миллиона тенге, но это лишь 10%. К слову, снимают суммы принудительно с расчетных счетов. Удерживают в том числе с пенсий. До конца года юристы ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья» намерены подать еще 360 исков.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.