По области не хватает 400 чиновников самых разных уровней

Тимофей Голев, 21-09-2018, 12:30, Просмотров: 1090
По области не хватает 400 чиновников самых разных уровней 

Фото: Станислав Манаков

Экс-аким Павлодара Нуржан Ашимбетов перевозит свою команду в Экибастуз. Накануне руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева прошла необходимые конкурсные процедуры и назначена на должность заместителя главы города горняков. Также стало известно, кем теперь работает в отделе ЖКХ, уволившийся по собственному желанию с поста первого руководителя того же ведомства Зкрия Султангазинов. 

В департаменте по делам госслужбы отметили, что вакантных мест стало больше. В целом по области не хватает 400 чиновников самых разных уровней. В том числе четырех акимов сельских округов. Только в Павлодаре объявлено 40 конкурсов на занятие свободных должностей.

- Это как специалисты сельских округов, так и руководящий состав в акимате города. К примеру, имеются вакансии руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, руководителя отдела строительства, образования, а также руководителя аппарата акима города Павлодара, - отметил руководитель управления департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Дидар Ибраев.

В отделе ЖКХ руководителя нет с 22 июня. Зкрия Султангазинов, напомним, ушел по собственному желанию. Однако в последнее время вновь ходит по коридорам этого же ведомства. А главный учитель Павлодара Гульжан Кадырбаева перебралась в Экибастуз вслед за Нуржаном Ашимбетовым.

- Буквально вчера бывший руководитель отдела образования города Павлодара по результатам конкурсных процедур была назначена на должность заместителя акима Экибастуза. По Султангазинову - действительно, он работает в отделе ЖКХ города, но при этом на должности, не являющейся государственной. Он работает инспектором по индивидуальному трудовому договору, - дополнил Дидар Ибраев.

Специалисты пояснили, что получить статус чиновника, а уже тем более руководителя - непросто. В случае успешного подтверждения знания законов претендент обязан пройти психологический тест на оценку личных качеств. Обмануть электронную программу, которая задает ситуационные вопросы, невозможно. Главная цель - выявить склонность к коррупции. Решение - устраивать на работу или нет - принимают по результатам профессионального заключения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.