Внимание родителям! Спички детям не игрушка!

Обозрение недели, 22-09-2018, 14:11, Просмотров: 1424

 

Внимание родителям! Спички детям не игрушка!

Фото из свободных источников 

В терминологии сотрудников гражданской защиты среди причин пожаров есть и такая - детская шалость с огнем. О том, что спички - не игрушка для ребенка, известна всем. И, наверное, многим на собственном опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда разговор идет о неосторожном обращении с огнем, некоторые относятся к этому скептически. 

Но практика показывает, что многие люди хранят спички в доступном для детей месте, зачастую оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной их возникновения.

Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не будет играть с коробкой спичек, не подожжет бумагу или вовсе не устроит костер.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в обстановке пожара нелегко. Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер вызова службы пожаротушения, чтобы при необходимости обратиться за помощью. Главная цель - научить детей правилам пожарной безопасности и правильному поведению при пожаре.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Павлодара в очередной раз напоминает родителям - не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте в недоступные места спички и зажигалки. Проведите с детьми беседу на тему: “Огонь очень опасен, особенно детям”. Расскажите им, к каким последствиям приводит пожар, как правильно действовать в случае пожара и как эвакуироваться из очага возгорания. И, конечно, выучите с детьми номер телефона вызова службы пожаротушения - 101.

А.БУРКУТБАЕВ, начальник ОГПК

Управления по ЧС города Павлодара, капитан гражданской защиты

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.