Бакытжан Сагинтаев обсудил с врачами качество медуслуг

Валерия Джембетова, 15-09-2018, 21:28, Просмотров: 946
Бакытжан Сагинтаев обсудил с врачами качество медуслуг 

Фото: primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил станцию скорой помощи. На встрече с врачами региона были затронуты вопросы качества предоставления медицинских услуг, обеспечение лекарством и ценообразование на препараты.

На примере работы станции Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом цифровизации системы здравоохранения региона, осмотрел медицинское оборудование, позволяющее координировать работу бригад скорой помощи. На сегодня в учреждении внедрены 12 проектов. Среди них автоматизированная система управления и рабочее место, навигационная система, электронная медицинская карта, патрулирование бригад с целью приближения к пациенту, дистанционный метод ЭКГ. Кроме того, работают специализированный учебный центр, телемедицина, ведется  интерактивное обучение. В учреждении трудятся 1044 сотрудника. За восемь месяцев станция обслужила более 177 тысяч вызовов.

Не обошел стороной Бакытжан Сагинтаев и актуальные вопросы повышения качества оказания медицинских услуг.

Совместно с врачами премьер-министр рассмотрел ситуацию с лекарственным обеспечением и ценообразованием на препараты, медицинской инфраструктуры и кадрового потенциала. Особое внимание было уделено мерам обеспечения охраны здоровья матери и ребенка.

В настоящее время в Павлодарской области функционируют 118 медицинских организаций, из них государственные - 42, доля частной формы собственности составляет 64,4% (76). По итогам работы 2017-2018 гг. передано в конкурентную среду 7 медицинских организаций через механизмы ГЧП, приватизации, доверительного управления. В медицинских организациях области трудятся более 8500 человек, из них 2200 врачей и 6300 средних медицинских работников.

С начала текущего года в рамках государственно-частного партнерства реализовано два проекта по модернизации и оснащению объектов здравоохранения медицинским оборудованием. Сумма инвестиций составила 800 миллионов тенге. До конца года будет реализовано четыре проекта на 1,1 миллиарда тенге. Сумма частных инвестиции составит 1,9 миллиарда тенге по году. Таким образом, инвестиции за 2017-2018 года составят 4,1 миллиарда тенге.

В рамках ГЧП установлены компьютерные томографы в Павлодарской городской больнице №1, Экибастузской городской больнице и в областной больнице им. Г. Султанова. Это позволило обеспечить раннюю диагностику инсультов и своевременное лечение, как следствие - снижение показателя смертности на 13%. Внедрение цифровизации позволило сократить время на заполнение документации, увеличить время на осмотр пациента, улучшить качество первичной диагностики.

По итогам встречи Бакытжан Сагинтаев поручил министру здравоохранения Е. Биртанову и акиму области Б. Бакауову проработать комплекс мер по повышению квалификации медицинских работников и качества оказываемых медицинских услуг.

По информации пресс-службы премьер-министра РК

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.