О процедуре подключения к сетям электроснабжения

Обозрение недели, 14-09-2018, 03:09, Просмотров: 664
О процедуре подключения к сетям электроснабжения

Фото из свободных источников 

В Казахстане проведены реформы, улучшающие условия подключения к системе электроснабжения для казахстанского бизнеса. Внесены изменения и дополнения в законодательные акты в области электроэнергетики. 

В связи с этим в феврале 2018 года в Палате предпринимателей департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Павлодарской области провел совещание с участием представителей государственных органов, энергопередающих организаций и потребителей. Основной вопрос - изменения в действующее законодательство направленные на упрощение процедуры подключения к сетям электроснабжения.

Согласно отчету Всемирного банка международного рейтинга “Doing Business-2017”, по индикатору “Подключение к системе электроснабжения” Казахстан занял 70 место, по сравнению с 2016 годом улучшив свой результат на 5 позиций. Добиться такого результата удалось после внесения ряда изменений в законодательные акты в области электроэнергетики.

К примеру, были упразднены две разрешительные процедуры при подключении к сетям электроснабжения и значительно сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения, сроки согласования проектных решений потребителей с энергопередающей организацией, а также сроки заключения договора на электроснабжение.

Для предпринимателей с 14 до 5 рабочих дней сокращена выдача технических условий на подключение к электрическим сетям потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт. Также теперь за три дня можно будет согласовать проектные решения с энергопередающей/снабжающей организацией и заключить договор на поставку электрической энергии. Раньше эти процедуры длились до 20 и 7 дней.

В соответствии с внесенными изменениями в Правила пользования электрической энергии энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки (при наличии технической возможности):

мощностью до 200 кВт - в течение 5 рабочих дней;

мощностью от 200 до 1000 кВт - в течение 10 рабочих дней;

мощностью свыше 1000 кВт - в течение 15 рабочих дней.

Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля.

Кроме того, нет необходимости получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. 

Недельный срок заключения договора на электроснабжение сокращен до трех дней. 

Территориальный департамент Комитета атомного

и энергетического надзора и контроля МЭ по Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.