В 9 учебных заведениях из 10 выпекают особую сдобу

Регина Маргарян, 4-09-2018, 17:02, Просмотров: 1226
В 9 учебных заведениях из 10 выпекают особую сдобу 

Фото: Станислав Манаков

Статистика за прошлый год гласит: в нашей области 6074 человека страдают железодефицитной анемией, почти половина из них дети. Последствия: отставание в физическом развитии; ослабленный иммунитет, низкая устойчивость к инфекциям и вредным экологическим факторам.

Из этого вытекают и другие серьезные проблемы со здоровьем, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Все это происходит из-за нехватки витаминов в рационе питания.

Решением проблемы в Павлодарской области стала фортификация мучных изделий. Другими словами, теперь в хлебопекарном производстве используют специальную муку, которая обогащена витаминами группы В и фолиевой кислотой.

Продукция из такой муки уже реализуется на местных прилавках, само сырье тоже. Уже 12 отечественных предприятий по производству муки витаминизируют свою продукцию. В их числе ТОО «Радуга», ТОО «Конценрн«Цесна Астык», ТОО «Ардагер ЮКО».

В текущем учебном году в образовательных учреждениях вся сдоба будет выпекаться из фортификационной муки.

- Сейчас в конкурсных условиях для предпринимателей, которые арендуют столовые в учебных заведениях, прописываются условия, чтобы хлебобулочные изделия выпекались из обогащенной муки,- рассказала Ирина Сорокина, руководитель департамента общественного здоровья Павлодарской области. 

 

В 9 учебных заведениях из 10 выпекают особую сдобу 

Фото: Станислав Манаков

По словам Ирины Николаевны, вкус продукта не меняется. Цена на изделие, кстати, тоже радикально измениться не должна.

- Сейчас мы делаем упор на качество потребляемых продуктов,- заявила Сорокина. - Цена важна, но все-таки нужно определиться, что нам важнее - цена или качество. 

Стоит отметить, что фортификация муки - это не новшество. Еще в 2008 году Правительство РК утвердило правила обогащения пищевой продукции. И в соответствии с пунктом 3 статьи 160 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», пшеничная мука высшего и первого сортов, реализуемая на территории Республики Казахстан, подлежит обязательному обогащению (фортификации) железосодержащими витаминами, минералами и другими веществами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.