Права бизнеса в сфере земельных отношений защищены

Обозрение недели, 4-09-2018, 14:53, Просмотров: 826
Права бизнеса в сфере земельных отношений защищены 

Фото предоставлено ДАГСиПК

На очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Павлодарской области была проанализирована практика рассмотрения гражданских дел по изъятию земельных участников у предпринимателей. 

Анализ показал, что 7 из 14 исковых заявлений ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области» в отношении субъектов бизнеса отменены судом, по трем материалам вынесены частные определения.

Как отметил руководитель управления профилактики коррупции департамента Назымбек Бекжанов, в рамках реализации проекта «ProtectingbusinessandInvestments» на сегодняшний день имеется необходимость пересмотреть отдельные нормы земельного законодательства в части предоставления сторонам судебного процесса возможности самостоятельно решать споры.

Нарушения выдачи земельных участков по вине должностных лиц носят массовый характер, следствие этого - многолетние судебные разбирательства. В этой связи считаем необходимымрекомендовать НПП «Атамекен» разработать нормативно-правовой документ для проведения земельной амнистий (легализации), но только для тех субъектов, которые на протяжении определенного времени исполняли обязательства перед обществом, создали рабочие места и до настоящего времени производят продукцию. Такой подход освободит бизнес от административных барьеров и нацелит на дальнейшее развитие.

Таким образом, департаментом принимаются все возможные меры по защите прав предпринимателей не только по проекту защиты бизнеса и инвестиции, но в рамках заключенного меморандума между департаментом и судом области, а также исполнения соглашения «Дорожной карты бизнеса».

Кроме того, на заседании было рассмотрено обращение ИП «Гарант» в отношении РГУ «Учреждение АП-162/2» о неисполнении договорных обязательств о государственных закупках. Учитывая, что имеется судебное решение, ИП «Гарант» рекомендовано обратится к судебным исполнителям. Вместе с тем данное обращение взято на контроль Департамента и будет сопровождаться до полного погашения задолженности.

В завершении своего выступления Бекжанов напомнил о том, что действует WhatsApp-линия департамента с номером 8747-404-14-24, также Call-centerАгентства - 1424, на которые можно сообщить о любых фактах коррупционных проявлений, возникших административных барьеров, нарушений срока и порядка оказания государственных услуг.

Пресс-служба Департамента Агентства РК

по делам государственной службы

ипротиводействию коррупции

по Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.