Счастье достижимо: Семья Мельниковых усыновила ребенка

Валерия Джембетова, 29-08-2018, 06:11, Просмотров: 1142
Счастье достижимо: Семья Мельниковых усыновила ребенка 

Познать счастье материнства… Как жаль, что судьба не всем дает такой шанс. Казалось бы, смысл жизни мог быть потерян. Но есть те, кто принимает, пожалуй, самое важное решение в своей жизни - усыновление.

Светлана и Павел Мельниковы не могли ощутить, каково это - быть родителями, слышать звонкий детский смех по утрам и засыпать, читая сказку и напевая колыбельную.

- Мы толком ничего не знали об усыновлении, когда обратились в органы опеки. А все оказалось просто. Нам сказали: появилась электронная база, в ней вы сможете найти вашего ребенка”. Нас отправили в Центр поддержки усыновления “Жануя” по улице Осипенко, 13. Специалист центра “Жануя” Маншук Ермековна оказывала нам техническую помощь и записала на занятия школы приемных родителей, - рассказали супруги.

В базе было много детей, некоторые нравились, но они были из других регионов, и супруги не успевали ними встретиться, всегда кто-то опережал.

- Все это время мы учились в школе приемных родителей. Мы получили знания о психологии приемного ребенка, его развитии благодаря психологу Татьяне Викторовне. Осознали, что действительно хотим стать приемными родителями. И вот примерно в это время мы увидели в базе данные о мальчике в Доме ребенка, но не было фотографии. Я не спала всю ночь, переживала, как бы его увидеть. Утром приехала к Маншук Ермековне, мы взяли направление и поехали в Дом ребенка. Когда принесли нашего мальчика, он был такой маленький, улыбчивый, чем-то похож не меня. Я приехала домой и рассказала мужу о встрече с Олегом. На следующую встречу мы поехали уже вместе. Когда принесли Олега, мой муж сказал: “Света, как он на тебя похож. Он наш. Забираем его!”. И больше мы уже никого не искали, а стали ходить на встречи к нашему сыночку, готовить дополнительные документы и ждать момента, когда же заберем его домой. В марте так много нерабочих дней, и мы, как нам казалось, ждали очень долго. Нашего малыша мы забрали 3 апреля, в холодный, ветреный день. Но он стал одним из самых счастливых в нашей жизни. Мы решили дать нашему сыну другое имя - Михаил, в честь моего деда. И как нас учили в школе приемных родителей, теперь ведем историю нашей семьи, чтобы в дальнейшем рассказать нашему сыну, как он появился в нашей жизни, - поведала Светлана Мельникова.

Первые недели были для супругов самыми тяжелыми. У малыша начали резаться зубы, было много проблем со здоровьем.

- Нам помогали все родные. Сейчас мы полноценная семья. Жизнь стабилизировалась. Мы много гуляем, уделяем внимание развитию нашего сына, который уже вовсю топает ножками. Обязательно следим за его здоровьем. Все наше тепло, нежность и заботу мы отдаем ему, но не забываем и о дисциплине и семейных правилах. Благодаря школе мы смогли разрешить многие трудные ситуации, к которым уже были подготовлены, - поделились супруги Мельниковы.

Судьба малыша уже с самого рождения была предопределена. Он мог остаться в Доме ребенка, дальше детский дом. Но сердца малыша и его родителей нашли дорогу друг к другу. Теперь Светлана, Павел и маленький Миша - одна семья.

***

Счастье достижимо: Семья Мельниковых усыновила ребенка 

Развивая работу по искоренению социального сиротства в Казахстане, ОФ “Ана Уйі” в 2016 году запустил республиканский проект Центр поддержки усыновления “Жануя”. Его миссия заключается в профессиональной подготовке и сопровождении приемных семей и развитии культуры усыновления в казахстанском обществе. Для этой цели в 17 городах открыты кабинеты консультирования для граждан, желающих стать приемными родителями, и школы приемных родителей. Сотрудники центра помогают собрать пакет документов, рассказывают о том, какие существуют формы устройства, осуществляют психологическое и юридическое сопровождение потенциальных приемных родителей и приемных семей, как в формате групповой, так и индивидуальной работы.

Вторичное сиротство, когда приемного ребенка возвращают в детский дом, потому что не справились с трудностями адаптации в новой семье - это огромная трагедия для малыша. Поэтому важно подбирать для детей подготовленные семьи. У людей, которые приходят в детский дом за ребенком, не должно быть иллюзий. Они должны трезво оценивать свои ресурсы, как материальные, так и душевные. Психологи центра “Жануя” ни в коем случае не дают оценку родителям. В школе приемных родителей каждый может прислушаться к себе и определиться с тем, насколько сильно его желание стать папой или мамой приемному ребенку. Кто-то понимает, что пока не готов к такой ответственности, кто-то, наоборот, укрепляется в своем решении. А есть и те, кто уже после усыновления приходит в школу делиться своим опытом. 

Программа включает двенадцать трехчасовых групповых тренингов в течение трех месяцев обучения и индивидуальные консультации с психологами. Школа приемных родителей - это программа подготовки кандидатов в приемные родители, нацеленная на улучшение понимания будущими приемными родителями своих мотивов, возможностей и ресурсов, повышение уровня осознанности при принятии решения о приеме ребенка в семью, совершенствование родительской компетентности в вопросах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. И все это в целом способствует профилактике вторичного сиротства. 

Фото из семейного архива Мельниковых

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.