Разоблачили браконьеров, ловивших стерлядь

Тимофей Голев, 29-08-2018, 03:44, Просмотров: 2049
Разоблачили браконьеров, ловивших стерлядь 

Фото предоставлено автором

Работники инспекции лесного хозяйства и животного мира разоблачили браконьеров, ловивших стерлядь. Проверяющие нагрянули в тот момент, когда рыба была еще жива. Ее благополучно выпустили в Иртыш.

39 фактов браконьерства за неполный август. В целом нарушителям придется выплатить 450 тысяч тенге за незаконный промысел.

- В августе изъято 92 килограмма рыбы, в том числе 1,8 килограмма осетровых видов - это стерлядь, - сообщает Василий Павлов, главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. - Наложено исков за незаконно добытые рыбные ресурсы на 540 тысяч тенге. В доход государства было изъято три лодки и один подвесной лодочный мотор «Ямаха».

Во время рейда пойманная стерлядь была жива. Ее выпустили в Иртыш. Василий Павлов говорит, у каждого из трех браконьеров было по 600 граммов осетровой рыбы:

- Иск за 600 граммов каждому - по 144 300 тенге, не считая штрафа. Вдобавок штраф 12 025 тенге. Если рыба живая, рыболов обязан ее выпустить в естественную среду, если мертвая - закопать. 

Охоту на браконьеров инспекторы объявляют каждый день. К слову, стерлядка в зоне риска до сильных холодов. С морозами она обычно отправляется в зимовальные ямы. Сейчас же может с легкостью попасться на крючок.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.