Кому положено спецпособие по уходу за инвалидами?

Тимофей Голев, 24-08-2018, 05:03, Просмотров: 1983
Кому положено спецпособие по уходу за инвалидами?

Фото автора 

Кому положено бессрочное спецпособие по уходу за инвалидами детства, рассказали в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции. На 29 тысяч тенге ежемесячно могут рассчитывать только те, кто не пользуется услугами индивидуального помощника от государства.

Этот вид пособия выплачивается впервые с 1 июля 2018 года. Раньше рассчитывать на дополнительную помощь от государства могли родители инвалидов детства первой группы только до 16 лет, сегодня возраст не имеет значения. Перечислять ежемесячные 29 тысяч будут пожизненно. Но есть нюанс, сообщила заместитель руководителя департамента труда, соцзащиты и миграции Галина Дмитриева:

- На данный вид выплаты могут рассчитывать лишь инвалиды, у которых нет индивидуальных помощников. Если у него есть индивидуальный помощник, который получает заработную плату от государства, то этот инвалид не имеет права еще взять себе человека, который за ним будет ухаживать, и получать пособие. 

Если близкие рассчитывают на ежемесячную выплату, они могут отказаться от услуг социальных работников. В Павлодаре 380 человек имеют право на получение пособия.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.