Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев?

Регина Маргарян, 24-08-2018, 09:34, Просмотров: 818
Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев?  

Последние два года - период правления Нуржана Ашимбетова - ассоциируются с благоустройством города, львиную долю сил и средств администрация направляла именно на это. Несмотря на такую тенденцию, по-прежнему самыми распространенными жалобами остаются мусор во дворах и на улицах города и незавершенное или некачественное асфальтирование.

Обращение к жителям

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

Если хороший асфальт никак не зависит от рядового павлодарца, то куда бросить мусор, каждый выбирает сам. Сетовать на беспорядок жители не перестают, забывая простую закономерность: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

“Возле Усольского моста снова свалка в неположенном месте, никто ее не убирает”, - обратился к нам на сайт Роман Седовласов.

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

Кто в этом виноват? Ответ очевиден.

Гордость Павлодара - набережная, река - роскошь, которая есть далеко не в каждом городе. То, что нужно беречь ее, как зеницу ока - тоже известная истина. Но тем не менее берега этой “роскоши” зарастают мусором. И ведь не из другой области его к нам привозят. Сами гадим там, где живем.

- В День Иртыша мы по традиции проводили экологический субботник, - говорит директор ПавГео Александр Вервекин. - За час работы на берегу Иртыша волонтерами было собрано 22 мешка мусора! Один из добровольцев изрек очень грустную фразу, которая тут же стала крылатой: “Мы завершаем субботник, потому что заканчиваются мешки, а не мусор”.

Самая обсуждаемая на разных уровнях тема - экология региона, вредные выбросы предприятий-гигантов. Какой значительный урон они наносят природе и здоровью людей! С этим борются экоНПО, госструктуры, да и сами заводы практически каждый год обновляют свое оборудование, и, конечно, платят экологический налог. Рядовой гражданин вряд ли сможет повлиять на ситуацию с промышленными выбросами.

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

А вот если начать с себя... Мало кто задумывался, как может отравить экосистему обычная пластиковая бутылка, брошенная в неположенном месте. Ученые доказали, что пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты могу лежать сотни, тысячи и даже миллионы лет в земле и плавать в водоемах, не разлагаясь. Огромные мусорные пятна можно наблюдать из космоса. Так что, собираясь бросить пластиковую тару, задумайтесь на минуту и примите правильное решение. Вы скажете, что это простые истины, о них нам говорят еще в школе… Так не пропускайте их мимо ушей и следуйте им.

Мы очень любим рассуждать, вернувшись из дальних поездок, как красиво живут за той или иной границей. Ухоженные чистые улицы, парки, скверы… А теперь вернемся в наш среднестатистический павлодарский двор. Вот вам два примера.

- За выходные у нас возле мусорных баков образуются кучи, но ТОО “Спецмашин” всегда все тщательно вывозит, убирает. У нас всегда все чисто, может, еще и потому, что КСК регулярно убирают, - рассказала пенсионерка из дома Камзина, 364 Лидия Водопьянова. Это благополучный пример.
Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

А есть и те, кто неоднократно жалуется на одну и ту же напасть. Мол, прям во дворе, где детская площадка, куча отходов. Звонят в КСК, ЖКХ и даже акимат. Умоляют убрать.

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

Такая история была во дворе Кутузова, 28, и, к сожалению, она не единична. Жильцы обращались во всевозможные инстанции, председатель КСК поднимала этот вопрос на собраниях - толку не было.

Мы выезжали на место и застали такую картину: свалка образовалась из крупных строительных материалов, мебели, одежды и даже техники. Туда уже стали кидать и пищевые отходы. К слову сказать, крупногабаритный мусор положено оставлять в оговоренных местах, откуда его забирает автобаза “Спецмашин”. А жильцам, вместо того чтобы расширять помойку, может, лучше устроить локальный субботник и весь мусор сложить в баки? А они долбили различные инстанции. В итоге, конечно, свалка была ликвидирована коммунальным хозяйством, но усвоен ли урок жителями и есть ли гарантия, что ситуация не повторится? 

Еще пример

Собаковод Алексей Молчанов - “штучный” человек, который не требует от других, если сам не приложил усилий. Он обратился в социальных сетях к соотечественникам: “Недавно я прочувствовал, как обострились взаимоотношения между владельцами собак и остальными жителями города. Я только и слышу в свой адрес возмущения, упреки и откровенные угрозы. И я не могу их игнорировать. Сейчас все выгуливают своих собак где придется. И в большинстве случаев представители власти закрывают на это глаза. Призываю к осознанности и собаководов, тех, кто только просит, но сам ничего не готов сделать. Давайте покажем другим собаководам и людям, негативно к ним настроенным, пример того, как должно быть. Давайте раз в месяц устраивать общегородские субботники по уборке территорий от экскрементов животных и от мусора, который выбрасывают люди”.

К этому призыву Алексей прикрепил две фотографии придомовой территории, которую он убрал - до и после, надеясь, что его положительный пример окажется заразным в хорошем смысле. Дало ли это результат, догадайтесь сами.

- Зачем ждать какую-то мифическую поддержку властей, строительство площадок для выгула собак? Это нечего не изменит, пока мы сами не изменимся. Кажется, что эта мысль элементарна, но на деле мало кто ее понимает. А может, и понимает, но делать же тоже что-то нужно! - продолжал Алексей свою, на мой взгляд, правильную линию. 

Обращение к ЖКХ

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

Асфальтовое покрытие в нашем городе - тема больная, говорить о ней можно бесконечно. Просим коммунальные службы обратить внимание на следующие обращения, опубликованные павлодарцами на нашем сайте obozrenie.kz:

“Во дворе Торайгырова, 32 перекопали двор. Еще в середине июля уничтожили асфальт, рабочие оставили после себя бардак прямо перед подъездами. ЖКХ молчат и ничего не хотят делать”, - рассказала Галина Бобрина.

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

“На Бектурова, 75 перекопали весь двор, все лето раскопано, рабочие говорили, что меняют трубы, теперь вся работа встала, а двор похож на свалку”, - обратилась к нам на сайт павлодарка Асель.

“Лермонтовские дворы домов 87, 87/1, 89 странно заасфальтировали, куски остались просто со щебнем. В акимат дозвониться не можем. Когда доделают?” - интересуется Светлана Полозкова.

Какого рода самые распространеные жалобы от павлодарцев? 

А чиновники рапортуют, в частности, заведующий сектором ремонта дорог отдела ЖКХ Николай Казанин:

- Рабочие уже привели в порядок 171 внутриквартальную территорию, на подходе еще 20. В 39 дворах дополнительно заасфальтировали заезд и тротуар. До сентября планируется закончить ремонт 180 дворов.

А про качество этих ремонтов - ни слова.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.