Очереди за адресными справками в ЦОНе должны уйти в прошлое

Регина Маргарян, 24-08-2018, 05:49, Просмотров: 1109
Очереди за адресными справками в ЦОНе должны уйти в прошлое

Фото: Станислав Манаков

Очереди за адресными справками в ЦОНе должны уйти в прошлое. Дистанционно получать услуги и экономить время теперь позволяет обычный смартфон.

Ежедневно более полутора тысяч павлодарцев обращаются в ЦОН. Из этого числа более 70% человек берут так называемые адресные справки для предъявления в банки, нотариальные и коммунальные службы, для предоставления в учебные заведения, на работу. Эту статистику предоставляет департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

Но столь большого потока людей, обращающихся за одноразовыми справками в центры, можно избежать, если инстанции, которые их требуют, не будут пренебрегать сервисом “Получение справок третьими лицами”. Судя по бесконечным очередям в ЦОНах, такой метод в нашем городе еще не прижился.

Механизм получения справок таким способом прост: заинтересованное лицо учреждения авторизуется на портале электронного правительства “egov”. Там же выбирает раздел “Сервис получения справок третьими лицами” и заполняет в поле “ИИН” данные гражданина, на которого запрашивает сведения. Если сведения зарегистрированы в базе мобильных граждан, то заинтересованное лицо выбирает вид справки и подписывает запрос своей электронной подписью (ЭПЦ). После этого портал автоматически направляет SMS-сообщение тому, на чье имя запрашивается документ, с просьбой принять решение: разрешить получение сведений или отказать в их получении. Гражданин в течение двух часов дает согласие или отказывается от предоставления сведений.

Такой сервис значительно облегчает работу ЦОНов и экономит время потребителя.

Еще одно удобное новшество в этой сфере - это Telegram-bot. С помощью смартфона, а именно мессенджера Telegram павлодарцы теперь могут получить адресную справку, справки о несудимости, о наличии либо отсутствии недвижимости, забронировать очередь в ЦОНы, проверить социальный статус, получить информацию о размере базовой пенсионной выплаты и даже записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. 

Но нужно знать - чтобы пользоваться такого рода ноу-хау, вам необходимо иметь электронную подпись и зарегистрироваться в “Базе мобильных граждан”. Только с этими составляющими система будет функционировать слаженно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.