Врач оставил во время операции в теле пациентки иглу

Артем Клеван, 26-08-2018, 08:53, Просмотров: 752
Врач оставил во время операции в теле пациентки иглу 

Фото из свободных источников 

Врач павлодарского областного онкологического диспансера оставил во время операции в теле своей пациентки иглу длиной три с половиной сантиметра. Вынужденное повторное хирургическое вмешательство стало поводом для судебного разбирательства.

Операцию жительнице Экибастуза сделали в феврале прошлого года. И вначале все шло неплохо, по крайне мере, так казалось с первого взгляда. Женщину выписали. А через три месяца она узнала, что в ее теле врачи оставили иглу. Чтобы извлечь инородный предмет, пациентке нужно было повторно лечь под нож.

На вторую операцию пришлось потратить почти 150 тысяч тенге. Женщина решила, что вина не ее, и платить сама она не станет. А потому пошла в суд. Попросила возместить и моральный ущерб, который она оценила в шесть миллионов тенге.

“Ответчик в удовлетворении иска просил отказать, поскольку в действиях ответчика вины не имеется, так как игла в теле истицы оставлена не умышленно. Более того, в ходе самой операции ответчиком были предприняты меры по извлечению инородного тела, однако иглу извлечь не удалось, при этом продолжение операции могло повлечь тяжелые для истца последствия, в связи с чем ответчиком принято обоснованное решение об оставлении иглы в теле истца”, - говорится в приговоре суда.

При этом ответчик со стороны диспансера согласился на выплату материального ущерба, тех самых 150 тысяч тенге, потраченных на повторную операцию. 

Суд выслушал стороны и принял решение в пользу пациентки. Оплатить материальные затраты придется полностью, а вот сумму морального ущерба сократили до 500 тысяч тенге. Выплаты поделили между врачом, проводившим операцию, и Павлодарским областным онкологическим диспансером.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.