Павлодарские дачники стали жертвами мошенников

Валерия Джембетова, 23-08-2018, 21:42, Просмотров: 38559
Павлодарские дачники стали жертвами мошенников

Фото из свободных источников 

Ведро вишни плюс восемь тысяч в подарок. Таков итог торговли доверчивого дачника-пенсионера. Мошенник расплатился с ним за ягоды сувенирной купюрой.

В полицию Аксу с заявлением о мошенничестве обратился пенсионер, который рассказал полицейским, что вечером на базаре продавал вишню. К нему подошел неизвестный и купил сладкую ягоду на общую сумму 1 900 тенге. Мужчина рассчитался одной купюрой номиналом в 10 000 тенге, которая была сложена в два слоя. Не осмотрев купюру, потерпевший отдал сдачу - 8 100 тенге. И только после того как злоумышленник ушел, мужчина увидел, что купюра сувенирная.

Потерпевший оказался не единственной жертвой афериста. По информации пресс-службы ДВД, в полицию поступило пять аналогичных заявлений. На удивление, находчивого покупателя продавцы на базаре обслуживали быстро и без лишних вопросов. Никто из пострадавших не заметил подвоха. Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти зацепку.

- В ходе следствия сотрудники полиции города Аксу установили и задержали подозреваемого в мошенничестве. Им оказался 40-летний мужчина. В отношении задержанного проводится расследование по статье 190 УК РК - “Мошенничество”, - сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области. 

Напомним, что на сувенирной купюре сверху и снизу красными буквами на двух языках есть надпись: “Не является платежным средством”. Прежде чем принимать к оплате деньги, обязательно раскройте и проверьте их на наличие надписи.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.