У сильного всегда бессильный виноват…

Артем Клеван, 25-08-2018, 12:08, Просмотров: 1897
У сильного всегда бессильный виноват…

Фото автора

Павлодарец Виталий Савичкин спустя несколько месяцев после решения суда понял, что рано радовался. Напомним, автолюбитель в мае этого года подал иск на ДВД Павлодарской области из-за того, что машину продержали на штрафстоянке почти пять месяцев. Когда в ситуации разобрались, автомобиль вернули, но за штрафстоянку пришлось заплатить 24 тысячи тенге.

В конце прошлого года Виталий Савичкин пригнал старенькую иномарку из другого региона. Приехал с транзитными номерами и первым делом направился в спецЦОН. Там криминалисты заподозрили, что у машины перебит WIN-код, и отправили авто прямиком на штрафстоянку, а в отношении владельца открыли уголовное производство.

Спустя два месяца все экспертизы провели, подозрения не подтвердились. Выдали справку и заявили, что машину можно забирать. Только вот штрафстоянка бесплатной не бывает. Запросили 10 МРП, т.е. 24050 тенге. Савичкин, лишившийся средства производства - он планировал зарабатывать на купленной машине частным извозом, - смог собрать деньги и выкупить автомобиль только через несколько месяцев. Возместить и материальный, и моральный ущерб автовладелец решил через суд.

В мае этого года павлодарский городской суд вынес решение в пользу автолюбителя. Однако иск удовлетворен был не полностью, а только в части штрафа. К слову, Савичкин просил взыскать сумму ущерба в 80 тысяч тенге - во столько было оценена проржавевшая из-за нахождения длительное время под снегом машина.

Как оказалось, полицейские платить 24 тысячи тенге отказались и подали на апелляцию. Накануне коллегия вынесла новое решение.

Решение павлодарского городского суда от 28 мая 2018 года изменено, а именно в части удовлетворения иска Савичкина к ДВД Павлодарской области о взыскании в счет возмещения материального ущерба в сумме 24050 тенге отменено и принято новое об отказе в удовлетворении иска, - сообщила пресс-секретарь павлодарского областного суда Асель Кусанова.

Виталий говорит, что с апелляционной коллегией в целом согласен. Фактически 10 МРП он оплатил не полицейским, а Горкомхозу, однако претензии к стражам порядка остались.

- Будем подавать на Горкомхоз, чтобы отсудить 25 тысяч. Также из прокуратуры пришло письмо о том, что действительно была волокита, и будем опять на ДВД подавать по поводу волокиты, что они столько времени продержали, - говорит автолюбитель. 

Мужчина намерен довести дело до конца и получить свои деньги. Так, считает Савичкин, он по крайне мере постарается сломать давно сложившуюся систему.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.