Как в Казахстане готовятся к новому учебному году?

Валерия Джембетова, 24-08-2018, 04:17, Просмотров: 771
Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

До 1 сентября осталось меньше недели. Завершается ремонт в школах и детских садах. А волонтеры, депутаты, предприниматели и общественность помогают экипировать ребят к новому учебному году.

Помочь всем

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

В субботу, 25 августа, во Дворце культуры им. Естая всего один день будет работать большая ярмарка. Здесь можно приобрести школьную форму и канцелярские товары со скидкой 15-25%.

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

Тем временем, по последним данным в Павлодаре 4 700 учащихся нуждаются в помощи. Внести свой вклад решили и волонтеры Клуба добряков. Во время акции “Школьный портфель” они собрали канцелярские наборы для 230 учеников из многодетных и малообеспеченных семей. Некоторым из них помогли и с покупкой школьной формы. В сборах помогали все желающие.

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

В двух торговых домах - “Манакбай” и “Квазар” - отдел образования установил ящики для сбора вещей. Каждый может принять участие, помочь собрать в школу детей из малообеспеченных и многодетных семей. Ящики будут стоять до конца недели.

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 
- Мы установили два ящика. Все собранные вещи будут розданы детям из малообеспеченных семей, проживающих в селах Павлодарское, Жетекши, Кенжеколь и поселке Ленинский. Сбор денег мы не производим. Из фонда всеобуча выделяются средства для организации бесплатного питания, покупки школьной формы и канцелярских товаров. Необходимо помочь 346 детям, - рассказал главный специалист отдела образования Сагындык Шакенов. 

Ремонт

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году?  

В Павлодаре отремонтировано больше 20 школ и детских садов из 32 запланированных. К началу учебного года работы завершат, и дети пойдут уже в обновленные заведения.

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

В здании детского сада №27 раньше располагался техникум. Сама постройка 1975 года. В 2011 году здесь сделали реконструкцию, но осталось много недоделок.

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 
- Проект у нас был на 23 миллиона. После госзакупок подрядчик выполнил работу за 20 миллионов. Раньше с крыши бежала дождевая вода, попадала на фасад и внутрь здания. Сейчас отремонтировали крышу, козырьки. В три слоя положен рукан. Крыльцо тоже требовало ремонта. Мы этим входом уже даже не пользовались. В саду установили шесть металлических и пять пластиковых дверей. Покрасили фасад и уложили более 700 метров брусчатки, - рассказала руководитель детского сада №27 Алла Басевская.
Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

Также завершаются работы и в СОШ №35. К началу учебного года будут отремонтированы спортивный зал, раздевалка и душ.

Выступая на заседании Правительства, министр образования и науки Ерлан Сагадиев доложил, что в республике 10 311 дошкольных организаций с контингентом 898,4 тысячи человек, из них 6727 государственных и 3584 частных. Капитальный ремонт предусмотрен в 99 детских садах.

- Из 99 в 72 детских садах капитальный ремонт завершен. В остальных детских садах ремонтные работы планируется завершить к 31 августа. За счет местных бюджетов на сумму 1,3 миллиарда тенге сделан текущий ремонт в 1662 детских садах, - доложил министр Ерлан Сагадиев. 

Новые школы

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

Как решается проблема аварийных и трехсменных школ, в ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства РК рассказал вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Этот вопрос - из разряда тех, которые не решаются одномоментно. Причиной переполненности некоторых школ республики в министерстве считают демографические и миграционные тенденции. Ежегодно наблюдается большой приток населения в мегаполисы нашей страны.

- Мы строим школы. Только в этом году за счет республиканского бюджета возводится 110 школ. Планируем, что до конца года введем в эксплуатацию 72 школы, - проинформировал Асхат Аймагамбетов.
Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, несмотря на то, что ежегодно по стране строится 100-200 школ за счет республиканского бюджета, проблема не решается в полной мере. До сих пор в Казахстане 127 трехсменных, 44 аварийных школ. В этой связи вводится проект подушевого финансирования.
- Система подушевого финансирования будет стимулировать частный сектор открывать и строить новые школы. Сегодня пилот уже начинается. Мы видим, что начали открываться частные школы, - сказал вице-министр.

За основу был взят положительный опыт строительства дошкольных заведений в Казахстане.

- Буквально несколько лет назад охват дошкольным образованием по стране был порядка 60%. Сегодня - 93%. Таких показателей удалось добиться за счет привлечения частного сектора. Главой государства инициирована программа “Балапан”. Активизировалась работа по ГЧП. Из 40 тысяч мест, которые введены только за эти семь месяцев, более 30 тысяч созданы частными компаниями, - отметил вице-министр.
Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

Асхат Аймагамбетов отметил, что в частных школах государство будет размещать государственный заказ. Родители, по словам вице-министра, не заметят разницы. Бесплатное среднее образование в любом случае будет обеспечено.

Говоря о количестве педагогов, Асхат Аймагамбетов отметил, что в целом по стране учителей сегодня достаточно - 285 тысяч человек. Особое внимание уделяется качеству подготовки педагогов. Ежегодно наши университеты выпускают 35 тысяч педагогов. В 2018 году выпустились шесть тысяч будущих учителей, обучавшихся по государственному гранту.

Обновили и учебники

Как в Казахстане готовятся к новому учебному году? 

В этом году вводятся новые учебники. На закуп книг для 3, 6, 8 классов, которые с сентября перейдут на обновленное содержание, выделено 28,6 миллиарда тенге. Мониторинг отгрузки учебников ведется министерством на ежедневной основе.

Вице-министр Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что главным в подготовке к новому учебному году является обеспечение школ необходимыми материалами. Темпы доставки книг неплохие. На сегодняшний день в школах уже 91% учебников. До конца этой недели планируется достичь стопроцентной доставки. 

Учителям на заметку

- В этом году в министерстве образования и науки приняли приказ, который определил только пять документов, заполнение которых требуется учителям. Это календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, критериальное оценивание, дневник и классный журнал, - рассказал Асхат Аймагамбетов.

При этом вице-министр подчеркнул, что заполнение других документов строго запрещено, и МОН РК будет за этим следить.

- Если директора школ, управления образования будут требовать заполнения иных документов, можно обращаться в департамент по контролю министерства образования и науки. Мы будем принимать меры, - отметил Аймагамбетов. 

Приказ министра образования и науки РК об определении перечня документов для ведения отдельным категориям педагогических работников организаций образования был утвержден в январе 2018 года и уже работает.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.