Как сберечь дачный дом от пожара, рассказали в ДЧС

Обозрение недели, 25-08-2018, 01:34, Просмотров: 652
Как сберечь дачный дом от пожара, рассказали в ДЧС

Фото из свободных источников 

По данным ведомства, на дачах часто происходят пожары, и зачастую по вине самих дачников. При обходе дачных участков прежде всего пожарные обращали внимание на возможность подъезда пожарной машины к участку. 

“Зачастую пожарная машина, въехав на территорию какого-либо дачного общества, не может потом развернуться - мешают заборы, которыми жители домов ограждают свои жилища. Сотрудники ДЧС Павлодарской области призывают владельцев дач к соблюдению мер предосторожности. Владельцы садовых участков и дач обязаны иметь средства пожаротушения в постоянной готовности. К примеру, бочку с водой и ведро. Желательно приобрести огнетушитель, а также инвентарь, которым садоводы должны потушить первые очаги пожара”, - сообщили в пресс службе.

Одно из самых ужасных происшествий, которое может случиться с владельцем загородного дома, - это пожар. Порча или утрата имущества, дома, а то и травмы и гибель людей - это страшно. Чтобы не столкнуться с этой бедой, следует устранить возможные причины пожара.

Основной фактор возгорания дачного дома - человеческая безалаберность. Именно она стоит за брошенным окурком, неправильно устроенным дымоходом, неисправной проводкой.

Основные причины пожаров:

• Неосторожное обращение с огнем: курение; разжигание костров; неправильно устроенные дымоходы; оставленная без присмотра газовая плита; легковоспламеняющиеся предметы рядом с открытом огнем; фейерверки и огненные шоу на вечеринке с алкоголем;

• Печное отопление и камины: неисправная печь – с трещинами в кладке и сломанными дверками; ошибки при установке печи, камина и монтаже дымохода; использование самодельных печей, не отвечающих требованиям стандартов пожарной безопасности;

• Неисправные электроприборы и неправильное с ними обращение: оголенные провода; самодельная скрутка проводов; короткое замыкание из-за перегрузки розетки; неисправная розетка; оставленные без присмотра включенные электроприборы;

• Несоблюдение правил пожарной безопасности при строительстве: противопожарные разрывы между домами и банями, сараями а также место для сжигания сухой растительности под присмотром обязательно. 

Не добавляйте еще один случай пожара к статистике! Берегите жизнь - свою и своих близких.

А. ДЖАСУЛАНОВ,

инженер ОГПК УЧС г. Павлодара,

лейтенант гражданской защиты

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.