Будьте осторожны с газобаллонным оборудованием на автомобилях

Обозрение недели, 24-08-2018, 03:02, Просмотров: 1127
Будьте осторожны с газобаллонным оборудованием на автомобилях 

Фото из свободных источников 

В настоящее время количество автомобилей, использующих газобаллонное оборудование, увеличивается. Многие люди приобретают и устанавливают ГБО в специализированных мастерских, но и немало тех, кто экспериментирует, т.е. самостоятельно устанавливают и проводят ремонт газового оборудования у себя в гараже примитивным способом. После чего не проверяют на герметичность, а нередко и самовольно вносят изменения в систему газового оборудования. Зачастую газобаллонное оборудование долгое время эксплуатируют без какой-либо профилактики даже тогда, когда в автомобиле ощущается запах газа. 

Поэтому отдел по ЧС города Павлодара рекомендует владельцам газобаллонных автомобилей внимательно изучить инструкции по эксплуатации газового оборудования, и неукоснительно соблюдать их. А также напоминает, что автомобиль должен быть укомплектован хладоновым или порошковым огнетушителем емкостью не менее двух литров. Число пожаров, возникших из-за негерметичности газового оборудования, можно сократить в несколько раз за счет выполнения водителями трех простых правил эксплуатации.

Во-первых, перед постановкой автомобиля на стоянку следует выработать газ в топливной системе и перекрыть расходный вентиль на баллоне.

Во-вторых, после длительной стоянки пуск двигателя проводить при открытом капоте и дверях салона автомобиля. В гараже перед включением электроприборов и пуском двигателя необходимо открыть ворота и проветрить помещение.

В-третьих, в процессе эксплуатации автомобиля следует постоянно контролировать утечку газа по запаху. При любом подозрении на нее, а также раз в неделю профилактически проверять герметичность узлов и соединений газового оборудования.

Категорически запрещается:

- допускать работу двигателя на газе при неисправном газовом оборудовании;

- ставить автомобиль с неисправным газовым оборудованием в закрытое помещение;

- производить ремонт, подтяжку соединений газового тракта, замену элементов и агрегатов газового оборудования при наличии газа под давлением в системе питания;

- производить выпуск газа из баллона и из системы в закрытом помещении;

- использовать открытое пламя для проверки герметичности соединений или прогрева двигателя в холодное время года.

ЖАПАР РЫМБЕК,

инженер ОГПК УЧС г. Павлодара, 

капитан гражданской защиты

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.