Не допустить ажиотажа с углем планируют коммунальщики

Тимофей Голев, 19-08-2018, 14:12, Просмотров: 985
Не допустить ажиотажа с углем планируют коммунальщики 

Фото: Станислав Манаков

Не допустить ажиотажа с приобретением угля на зиму - такую задачу ставят сегодня коммунальщики, опираясь на печальный опыт прошлой осени, когда за твердым топливом выстраивались километровые очереди.

Напомним, в прошлом году тонна Майкубенского угля стоила шесть тысяч тенге. За ним выстраивались огромные очереди. Тем не менее, на брифинге, который прошел на этой неделе, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Талгат Испулов отметил, что дело было не в дефиците топлива, а в том, что тогда в сентябре резко похолодало. Люди массово бросились закупать твердое топливо. Уроки прошлого учтены. Пополнение запасов угля на зиму начали нынче значительно раньше. Перед акиматами районов поставлена задача обеспечить все социальные объекты твердым топливом до 1 сентября.

- В этом году мы постоянно уточняем в районах. На днях я разговаривал с акиматом Щербактинского района, они все лето уголь возят, жители покупают. Спрос не падает, и люди спрашивают, где можно купить, по какой цене.

В этом сезоне за тонну угля просят 6500, на 500 тенге дороже, чем в прошлом. В управлении энергетики и ЖКХ отметили, что пока в среднем цена увеличилась на 8%. Как будут обстоять дела дальше, рассказал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Талгат Испулов:

- Эта сфера нерегулируемая, цены зависят и от угледобывающего предприятия, и от стоимости дизтоплива. Если, как в том году, цена на дизтопливо вырастет, то уголь тоже подорожает. Это все взаимосвязано. 

К слову, в прошлом году жители региона использовали для отопления 50 тысяч тонн угля.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.