В Закон “О пенсионном обеспечении в РК” внесли изменения

Тимофей Голев, 18-08-2018, 11:07, Просмотров: 1402
В Закон “О пенсионном обеспечении в РК” внесли изменения

Фото: Станислав Манаков 

Доказать полный трудовой стаж пенсионерам, которые не досчитались денег во время перерасчета в июле, теперь несколько проще. В Закон “О пенсионном обеспечении в РК” внесли изменения, благодаря которым упрощена процедура восстановления стажа. Правда, не для всех.

Мы уже рассказывали, что треть пенсионеров региона не согласны с размером выплат по возрасту. Стаж оказался потерянным из-за несвоевременных обязательных отчислений в ГНПФ. Напомним, многие работодатели делали взнос в фонд раз в год, не указывая ежемесячные суммы. В итоге во время перерасчета вместо 12 месяцев рабочего стажа учитывали всего один. В большинстве случаев решить проблему можно было только в суде. Теперь идти туда не всегда обязательно. В закон “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” внесены изменения. О них рассказала заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Галина Дмитриева:

- Согласно приложению №8 теперь вводится справка подтверждения обязательных пенсионных взносов. Берете чистый бланк в ЦОНе и идете к своему работодателю. Он заполняет, расшифровывает, где было несвоевременное перечисление, распишет, что один раз перечислил единовременно сумму за 12 месяцев. Затем человек возвращается в ЦОН и пишет заявление, подает документы, как обычно, чтобы сделать перерасчет пенсии.

Подтверждать стаж в суде придется лишь в тех случаях, если организации, в которой работал человек, уже не существует. Что касается ликвидированных ИП, необходимо взять справку о налоговом учете и также подать заявку на перерасчет. В профильном департаменте сегодня информируют и инвалидов первой и второй групп. В отличие от обычных граждан, стаж которых берется по трудовой книжке до 1998 года, у этой работающей категории - по 2004 год включительно, подчеркнула Галина Дмитриева.

- Начиная с января 2005 и до даты выхода на пенсию даже эта категория должна была производить отчисления. Какие? Пенсионные взносы 10%, если же они не производились, должны были делать отчисления в фонд социального страхования. 

Отчисления в фонд социального страхования составляют 5%, отметили в департаменте труда и социальной защиты. Здесь уверены, что после поправок, внесенных в Закон “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”, случаи, в которых придется доказывать рабочий стаж в суде, будут единичными.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.