В Павлодаре скоро появятся новые памятники

Тимофей Голев, 17-08-2018, 13:09, Просмотров: 1369
В Павлодаре скоро появятся новые памятники 

Фото автора

В Павлодаре скоро появятся новые памятники: скульп­тура, олицетворяющая семейные ценности, а также монументы миротворцам и соледобытчикам. Их окончательные эскизы утвердили на градостроительном совете.

Аким Павлодара выехал с инспекцией на место, где рождаются памятники - в мастерскую под открытым небом. Скульптуру “Семейные ценности” решили установить в Усольском микрорайоне. Впрочем, она еще в работе, поэтому главе города и журналистам продемонстрировали в десятки раз уменьшенную копию.

А вот памятник миротворцам - нашим землякам, погибшим на таджико-афганской границе, находится уже на завершающем этапе. Автор Игорь Исаков рассказал, что высота монумента составит 3 метра 20 сантиметров, барельеф  будет отлит из бронзы.

- Гранит для основы привезли из Баянаула, для укрепления основания используем бетон. Технология старая, проверенная, прочная. На памятнике будет надпись на таджикском, русском и казахском языках.

Историческая справка: 7 апреля 1995 года в Пшихарвском ущелье Дарваза казахстанская седьмая сводная рота миротворцев попала в западню, устроенную таджикскими оппозиционными силами. В результате пятичасового боя пограничники потеряли 17 человек, десятки получили ранения. 

Монумент миротворцам в Павлодаре до конца августа будет установлен в одноименном сквере, который находится на проспекте Тәуелсіздык, рядом с улицей Жаяу Мусы.

Еще одна немаловажная страница истории нашего города будет запечатлена в памятнике соледобытчикам. Он появится в сентябре в районе речного вокзала. Три года назад павлодарские историки обратились к городскому акиму с просьбой установить памятник соледобытчикам. Как известно, областной центр стал развиваться с началом промышленной добычи и транспортировке соли. 

Историческая справка: О богатой солеными озерами павлодарской земле упоминается еще в документах, датируемых XVI-XVII веками. В 1613 году русский царь из династии Романовых направил экспедицию на озеро Ямыш (для розыска “славного соляного озера”), проверить данные о залежах соли в этом водоеме. Особенностью этого месторождения было то, что продукт получался кристально чистый. В 1720 году на месте нынешнего Павлодара основан военно-казачий форпост Коряковский с гарнизоном в 48 человек. 

Промышленная добыча соли началась в 1750 году. Водным путем соль отправлялась по Иртышу в Китай, Россию, по притокам Иртыша Тоболу и Ишиму - на Урал. К 17-18 векам соль стала главным продуктом, предметом обмена на другие товары. В 1861 году Коряковская станица преобразована в заштатный город Павлодар. Из Омска пришел первый пароход “Ура” за коряковской солью. За более чем двухсотлетнюю историю с Коряковского форпоста соль поставляли в Китай, Сибирь, за Урал и даже на Дальний Восток. За всю историю промысла из Павлодарской области было экспортировано более миллиона пудов соли.

Проект памятника соледобытчикам обсуждался почти три года. Наконец, утвердили окончательный вариант, сообщил председатель общественного совета города Павлодара Александр Рюмкин.

- Было много вариантов, где установить памятник, решили поставить возле речвокзала. Когда-то здесь была пристань и соль отгружалась именно здесь. Сейчас под памятник уже готовится место.

Для изготовления памятника соледобытчикам используют белый камень. Его спецзаказом доставили из Актау.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.