Лебяжинский и Качирский районы переименованы

Тимофей Голев, 12-08-2018, 06:24, Просмотров: 1487
Лебяжинский и Качирский районы переименованы 

Фото автора

Лебяжинский и Качирский районы переименованы на Аққулы и Теренколь ауданы соответственно. Указ подписал Президент страны Нурсултан Назарбаев. В местном управлении по развитию языков поделились планами ономастической комиссии.

Заменой наименований на стелах и других указателей займутся в местных акиматах. Два района теперь носят названия Аққулы и Теренколь.

- В связи с переименованием Лебяжинского района название сменил и Лебяжинский сельский округ, теперь получится сельский округ Аққулы, - рассказала руководитель управления по развитию языков Павлодарской области Сауле Османова. - Также село Акку мы переименовали в Аққулы аулы. Районный центр Теренколь был переименован еще пять лет назад, теперь и Качирский район переименовали в Теренколь.
Лебяжинский и Качирский районы переименованы 

Фото автора

В управлении по развитию языков говорят, в Баянаульском районе село Жана жол переименовано в честь Машхур Жусупа, в связи с юбилеем национального философа, село Караащи - в честь Каныша Сатпаева, селу Тендык в ближайшее время присвоят имя Мусы Шорманова. Также в Железинском районе село Березовка теперь Актау аулы.

- Что касается переименования улиц, то в Экибастузе дали новые названия 20 улицам, в Павлодаре - двум: улица Ленина стала улицей Астана, Кутузова - Тәуелсіздык даңғылы, - поясняет Сауле Османова. - Проведена работа с районами, селами, и за первое полугодие 2018 года переименовано 49 улиц, им даны названия по именам наших знаменитых казахстанских деятелей. 

Задача - присваивать населенных пунктам и улицам имена деятелей Казахстана, которые известны за пределами страны, говорят чиновники, от идеологически устаревших отказываться. В конце августа на заседании ономастической комиссии рассмотрят очередные предложения. Возможно, в ближайшее время и поселку Ленинский подберут новое название.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.