О процедуре оформления выезда на постоянное место жительства

Обозрение недели, 10-08-2018, 01:36, Просмотров: 9989
О процедуре оформления выезда на постоянное место жительства 

Согласно внесенным в мае изменениям в Стандарт государственной услуги “Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства” для граждан, желающих оформить выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, оформление процедуры и получение результата услуги теперь осуществляется по месту постоянного проживания. 

Процедура оформления выезда состоит из четырех этапов, на два из которых ходатайствующему для получения результата ранее необходимо было выезжать в областной центр. Сегодня же решение о выезде на ПМЖ граждане получают по месту обращения. Особенно это удобно для жителей регионов области.

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги может осуществляться как через подразделения миграционных служб ОВД, так и через некоммерческое акционерное общество “Государственная корпорация “Правительство для граждан”, то есть через ЦОНы.

Срок оказания государственной услуги составляет 30 календарных дней.

1 этап: рассмотрение документов услугодателем с положительным заключением согласующих органов - 21 календарный день;

2 этап: вынесение решения об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, выдача документа, подтверждающего выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство для снятия услугополучателя с воинского учета (в случае отношения к воинской обязанности) и снятия с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан, либо выдача уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги - 1 календарный день;

3 этап: снятие услугополучателя с воинского учета (в случае отношения к воинской обязанности) и снятие с регистрации по постоянному месту жительства на территории Республики Казахстан - 7 календарных дней;

4 этап: выдача результата оказания государственной услуги в виде решения об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства - 1 календарный день.

Результат оказания государственной услуги - решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место, либо мотивированное уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Данная услуга оказывается на платной основе. Государственная пошлина составляет - 1 месячный расчетный показатель. В случае подачи заявления на получение государственной услуги через Государственную корпорацию оплата осуществляется через платежный шлюз “электронного правительства” или банки второго уровня. 

График работы:

В подразделениях миграционных служб прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется по месту регистрации услугополучателя с 9.00 часов до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания. 

В ЦОНах прием и выдача результатов осуществляется с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.

Прием в ЦОНах осуществляется по месту регистрации услугополучателя в порядке “электронной” очереди, без ускоренного обслуживания или бронированием электронной очереди посредством веб-портала “электронного правительства” .egov.kz. 

Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов для оказания государственной услуги производится услугодателем или работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения услугополучателя через Единый контакт- центр 1414, 8 800 080 7777. 

Пресс-служба ДВД Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.