Более 11 тысяч правонарушений выявлено камерами ЦОУ

Валерия Джембетова, 24-07-2018, 11:31, Просмотров: 846
Более 11 тысяч правонарушений выявлено камерами ЦОУ

Фото из свободных источников

С начала года правоохрательные органы выявили одиннадцать тысяч административных правонарушений. Такого результата они достигли благодаря камерам видеонаблюдения. 

Центр оперативного управления работает в круглосуточном режиме и контролирует состояние оперативной обстановки, координирует действия нарядов комплексных сил полиции по оперативному реагированию на любое происшествие. Сюда поступает вся информация о правонарушениях, преступлениях и происшествиях, совершенных на территории области.

- Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников центра оперативного управления с начала текущего года раскрыто 85 преступлений, зафиксировано более одиннадцати тысяч административных правонарушений, 2040 лиц, подозреваемых в совершении различных правонарушений, - рассказали в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Для эффективного обеспечения охраны общественного порядка и безопасности используются 117 камер видеонаблюдения, установленные на городских улицах. С их помощью инспекторы ЦОУ отслеживают оперативную обстановку, что позволяет вовремя реагировать на ее изменение и своевременно пресекать противоправные деяния.

- Все сообщения и вызовы о правонарушениях и происшествиях поступают на пульт операторов «102». Ежедневно операторы принимают от 300 до 500 сообщений. Всего же с начала года поступило более 120 тысяч вызовов, - сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области. - Поступившее сообщение отрабатывает старший инспектор ГУСС (группа управления силами и средствами), который направляет наряды комплексных сил полиции к месту происшествия, при необходимости привлекает дополнительные силы, а также службы экстренной помощи (ЧС, скорой помощи, пожарной службы, акимата - прим. авт.).

Система GPS помогает быстро среагировать при поступлении информации о преступлении. Инспектор сможет сразу узнать, какой из полицейских нарядов находится поблизости от места происшествия. Если правонарушение совершено в зоне видимости установленных видеокамер, то одновременно в отработку поступившего сообщения включаются инспекторы видеонаблюдения и инспектор-навигатор, который координирует и контролирует перемещение нарядов, передает ориентировки, приметы подозреваемых и похищенного имущества.

При необходимости, особенно при совершениипреступлений, сотрудники центра оперативного наблюдения имеют возможность просматривать стационарные камеры процессингового центра, «Автоинспектор» системы «Поток», «Автоуроган», «Интеллектуальные» и  «Ред спид». С их помощью можно отследить движение разыскиваемого автотранспорта.

Так, например, в полицию поступило сообщение, что со двора дома по ул. Ак. Сатпаева угнана автомашина ВАЗ-21061. По камерам видеонаблюденияавтомобиль обнаружили на пересечении проспекта Тауелсиздик и улицы Ладожская. Информация незамедлительно была передана ближайщим автопатрулям, которые впоследствии и задержали угонщика.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.