В павлодарском представительстве ЦОН заявили:"Сбоев не будет"

Тимофей Голев, 21-07-2018, 12:34, Просмотров: 832
В павлодарском представительстве ЦОН заявили:"Сбоев не будет"

Фото: Станислав Манаков 

В павлодарском представительстве ЦОН заявили, что отлажена мобильная версия системы оформления свидетельства о рождении ребенка, получения госпособия и постановки на очередь в детский сад. Сбоев быть не должно. Специалисты признали, что до сегодняшнего времени проблемы возникали из-за работы приложения в тестовом режиме.

Будущих мам пригласили для презентации новой госуслуги - дубль два. Впервые о начале работы мобильного приложения по этой услуге было заявлено еще в начале года. Однако после ряда претензий от пользователей оказалось, что приложение работало в тестовом режиме. Проблемы устранены. Работники ЦОНа и управления здравоохранения утверждают: теперь оформить свидетельство о рождении, поставить малыша в очередь в детсад и получить пособие при помощи мобильного телефона молодые родители смогут без проблем.

- Скрывать не будем, когда запускается любой пилотный проект, возникают проблемы, - говорит заместитель директора департамента ЦОН по Павлодарской области Салтанат Аупаева.- На сегодняшний день приложение тестируется и действительно работает. Проблемы ни у кого не должны возникать. Главное, чтобы под рукой был мобильный телефон. Приложение требует регистрации в базе мобильных граждан.

Специалисты уверяют: как только ребенок появляется на свет, родителям приходит СМС-сообщение с поздравлением. Для получения свидетельства о рождении необходимо указать имя, фамилию и отчество малыша. Документ, оформленный электронным способом, будет готов в течение трех дней.

Гульсара Такежанова собирается стать мамой в третий раз. Говорит, услугой воспользуется с удовольствием. Проверит, как работает.

- С первым ребенком мы в течение месяца после выписки оформляли свидетельство о рождении. Так же и со вторым. Это было в 2010 и 2012 годах. С новой системой, надеюсь, будет быстрее.

В ЦОНе уточняют, что при регистрации электронная система может запросить дополнительные данные. В частности, сведения об образовании и источнике дохода и проч.

На сегодня полторы тысячи родителей в регионе воспользовались новой услугой.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.