Павлодарец пожаловался на порядки в одном из бизнес центров

Регина Маргарян, 18-07-2018, 15:25, Просмотров: 697

 

 Фото из свободных источников

Молодой отец пожаловался на порядки в одном из торговых центров Павлодара и –о, чудо – администрация заведения тут же отреагировала на обращение, приняла меры и даже принесла извинения.  Кстати, ситуацию подобную павлодарской прокомментировал и министр национальной экономики.

 На днях в популярном паблике социальной сети павлодарец оставил нелестный комментарий о сервисе в одном из павлодарских бизнес-центров, назовем его по первой букве – «К»:

«Недавно в торговое заведение «К» нашей семье запретили входить с детской коляской, нас просто-напросто не впустили. Я понимаю, на велосипеде или на роликах нельзя, это почти во всех торговых домах запрещено. Но с коляской - это уже перебор. А если бы жена одна была, что делать?» К этому возмущению присоединились сотни других родителей, которые сталкивались с аналогичной проблемой.

«К» далеко не единственное заведение в нашем городе, где на дверях красуется вывеска «С колясками, велосипедами и роликами вход в здание строго запрещен!» Но насколько правомерны такие запреты? Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, комментируя аналогичную жалобу, на своем блоге провел небольшой правовой ликбез для предпринимателей и потребителей:

- В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РК, коляска является собственностью, соответственно владелец вправе по своему усмотрению совершать с ней действия. Согласно положениям статьи 387 Кодекса, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 399 Кодекса. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

 А также, согласно статье 28 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца. На основании закона делаем вывод, что такие вывески не правомерны и потребитель смело может обращаться в суд.

Но есть один нюанс - если в заведении предусмотрена парковка для детских колясок с соответствующей гарантией сохранности, то оно вправе просить потребителя оставлять минитранспорт там.

Кстати, надо отдать должное и администрация бизнес-центра «К», оперативно отозвалась на справедливый критический отзыв:

- Прежде всего мы благодарим, тех, кто поднял эту тему,- обратился к павлодарцам управляющий. – Потому что благодаря вам мы смогли понять свою ошибку и устранить ее. На сегодняшний день двери нашего заведения открыты для посетителей с колясками.

По словам пользователей, реакция поступила лишь после огласки нарушений, мирные устные просьбы и возмущения руководство бизнес-центра ранее игнорировало. Поэтому мотаем на ус, что диалоговая площадка в виде социальных сетей очень эффективна, плюс ко всему - доступна каждому.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.