Павлодарский Дом географии нуждается в помещении

Регина Маргарян, 12-07-2018, 09:30, Просмотров: 1390
Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

В этом году Павлодарскому Дому географии исполняется пять лет. За это время со всех уголков мира собраны сотни ценных экспонатов, большая библиотека, уникальный архив. Павлодарское географическое общество известно своими инициативами и делами не только в Казахстане, но и за пределами страны. Однако все эти успехи не исключают их не разрешаемые пока проблемы. 

Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

Казалось бы, кочевая жизнь для географов, краеведов, путешественников заложена в самом их предназначении. Однако наш случай к захватывающим дух экспедициям никакого отношения не имеет. На скитания обречен Павлодарский Дом географии (ПавГео) со всеми своими коллекциями, насчитывающими в общей сложности несколько тысяч уникальных экспонатов. По словам его руководителя Александра Вервекина, собственные приемлемые по квадратуре помещения стали насущной необходимостью. Ведь коллекция Павлодарского Дома географии с каждым годом расширяется, пополняется новыми экспонатами. Но главное – приходят новые люди. Географическая семья состоит из людей разных поколений, которых объединяет любовь к родному краю, путешествиям и исследованиям. Важно, что год от года в Дом географии приходит все больше молодых людей, школьников за новыми знаниями и впечатлениями.

Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

Сейчас бездомный Дом ютится в небольшом кабинете здания Центра молодежных инициатив, до этого его адресами значились поочередно два павлодарских университета. Экспонаты хранятся в коробках, картины пылятся на шкафах, антиквариат лежит на полу, а ведь так быть не должно. Но, несмотря на условия, популярность Дома географии растет.

На вопрос, как за пять лет ПавГео приобрел такую известность, Александр Вервекин рассказал:

Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 
- Дом географии 13 лет существовал неофициально. Но коллекция наших экспонатов становилась все больше и больше, и я понял, что действовать нужно по-взрослому. В 2013 году мы приобрели официальный статус. Сейчас в организации более 180 человек, создано девять филиалов. Основано три клуба юных краеведов - в Павлодаре, в Успенском районе и в Экибастузе - которые действуют бесплатно. Собрано 13 коллекций, они регулярно пополняются. Все члены клуба вносят свою лепту в развитие культуры, имиджа Павлодара, региона, страны.
Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

К примеру, идея празднования Дня Иртыша, который в регионе проводится уже пятый раз, принадлежит именно Павлодарскому Дому географии, от самой задумки до воплощения. Это масштабная акция, включающая в себя парад судов, санитарные субботники, круглые столы по актуальным проблемам экологии трансграничной водной артерии. В этом году День Иртыша, по словам Александра Вервекина, будет отмечаться 28 июля. Его заранее откроет семидневный сплав по Иртышу, который стартует в Курчатове и финиширует в Павлодаре. Этот праздник сразу же стал международным. К нему подключились наши соседи из Омска (РФ). Дом географии поддерживает тесные отношения со многими городами зарубежья.

- На какие же средства проводятся все задуманные вами акции, мероприятия?
- В основном все держится на энтузиазме, - с улыбкой говорит Александр. - Впрочем, у ПавГео есть друзья-спонсоры: бизнесмены, частные фирмы. Кроме того, члены организации платят ежемесячные взносы- 500 тенге, небольшая помощь приходит и от государства. Есть у нас и еще один партнер - это Казахстанское национальное географическое общество, которое неоднократно помогало грантами.
Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

За время интервью Александр несколько раз повторил фразу: «Неблагодарное это дело», но на вопрос, почему он тогда этим занимается, растаял и с улыбкой рассказал, что жизни без этого уже не представляет.

Павлодарский Дом географии нуждается в помещении
- Хочется сделать что-то по-настоящему хорошее. То, что будет жить еще долгие годы и после меня. Хочется, чтобы в нашем городе появился Дом географии в том виде, о котором мы мечтаем. А мечтаем мы об отдельном здании или помещении, чтобы оно включало в себя несколько музеев, начало коллекций которых уже положено. Мечтаем о библиотеке. Я вижу, что это нравится людям, вижу заинтересованные и горящие глаза.

 Павлодарский Дом географии нуждается в помещении 

Это дело насыщает жизнь кислородом творчества и патриотизма тех, кто этим занимается. Новая площадка, в которой так нуждается Дом географии, даст этому делу новое дыхание. Сами члены организации уже давно визуализировали картину будущего дома и пытаются делать все возможное, чтобы получить новую площадку.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.