Арбуз арбузу рознь

Регина Маргарян, 3-07-2018, 15:03, Просмотров: 915
Арбуз арбузу рознь 

Несут ли опасность ранние бахчевые, в изобилие представленные на павлодарских прилавках?

Павлодарцам известно, что местные арбузы появляются лишь в августе. Те, что продаются на прилавках в начале лета, вызывают недоверие. Многие считают, что такое раннее лакомство, скорее всего, напичкано нитратами и красителями, но у продавцов фруктов на этот счет другая точка зрения:

- Я бы на месте покупателей настороженно относился к местным арбузам и дыням,- рассказывает продавец бахчевых. - Арбузам нужно солнце, теплый климат, а здесь какое солнце? А те, что мы везем в июне, растут на юге, там климат сами понимаете какой. Да, цена выше, но поверьте, это стоит того. А местные зачастую бывают с белыми жилами, значит, они с химикатами.
Арбуз арбузу рознь 

Сам продавец местными арбузами не пренебрегает, но убежден, что опасаться и привозной продукции не стоит. К тому же, считает, что цена не кусается, в среднем сейчас килограмм арбуза стоит 100 тенге.

Арбуз арбузу рознь 

Специалисты охраны общественного здоровья Павлодарской области, рассказали, что многое зависит от сорта полосатой ягоды.

- Например, у скороспелых сортов арбузов очень короткий срок хранения. Они могут не выдержать длительной транспортировки,- объясняют в департаменте. - Все бахчевые очень привередливы в хранении. Поэтому покупать их стоит на рынках и магазинах, где есть условия - прохладно, не на солнце. И самим потребителям при хранении забывать об этом не стоит.

Предупрежден - значит, вооружен. И поэтому, чтобы застраховать себя от негативных последствий употребления арбузов, да и любых других фруктов и овощей, вы должны знать, что любая партия, где бы она ни продавалась и откуда бы ни привозилась, должна проходить лабораторную экспертизу. Вы имеете полное право потребовать у продавца заключение ветеринарно-санитарной экспертизы, которая подтверждает, что продукт безопасен и допущен к реализации. А торговец обязан вам ее предоставить по первой просьбе.

Арбуз арбузу рознь 

Надежность и достоверность такого заключения - это уже другой вопрос. Контролируют его специалисты Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и местная полиция.

В этом году на территории Павлодарской области фактов отравления привозными бахчевыми культурами не было. А когда появятся местные, рассказали специалисты сельского хозяйства Лебяжинского района:

- Сейчас только пошли всходы. В связи с погодными условиями и затяжной весной в этом году арбузы поспеют только в конце августа. Оптовая цена реализации для предпринимателей будет 20 тенге, в розницу - 40.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.