Прилюдная порка

Регина Маргарян, 22-06-2018, 06:51, Просмотров: 1060
Прилюдная порка

Фото: Станислав Манаков 

“Прилюдную порку” устроил общественный совет руководителям госучреждений и предприятий, которые не посещали собрания, посвященные благоустройству города.

Еще в прошлом году областной и городской акиматы в помощь работе коммунальных служб приобщили руководителей предприятий и чиновников к благоустройству улиц Павлодара.

- Более ста улиц в нашем городе прикреплено к госорганам или предприятиям, - рассказал руководитель общественного совета Александр Рюмкин. - Задача госорганов - мониторить, если на их участке есть проблемы, то привлечь полицию, они выпишут штраф нарушителю благоустройства города. Предприятия выходят и убирают свою территорию сами. Проезжую часть, тротуары, остановки убирает отдел ЖКХ, так как это городская территория.

Помимо этой обязанности у руководителей появилась еще одна - еженедельно посещать собрания в акимате, посвященные этой же теме. Некоторые организации пренебрегали консилиумами, это и стало главной проблемой. Аким города совместно с общественным советом нашли решение: собрали журналистов, провинившихся и представителей городского маслихата, чтобы прилюдно сделать нарушителям строгий выговор. Сами “прогульщики” не понимали, к чему вокруг этой темы столько шума.

- Зачем с такой завидной регулярностью проводить эти собрания? Иногда это не вписывается в планы моей основной деятельности, оттого и пропуски, - обратился к членам совета один из присутствующих.

Руководитель организационно-контрольного отдела аппарата акима города Асыгат Мапитов ответил, что буквально каждую неделю рассматривается новый вопрос, который касается каждого. Совет города в стороне не остался и тоже высказался на этот счет.

- Вообще раньше то, что сейчас убирают люди в оранжевых жилетах, убирали мы, - рассказал представитель совета. - Вас сейчас этим не заставляют заниматься, с вас требуется только контроль. Если так будет продолжаться, то надо перед акимом области поставить задачу, чтобы этих руководителей освободили, потому что они в городской жизни принимать участия не хотят.

Во всеуслышание мы говорим, что Казахстан - одна из передовых стран, и до сих пор ссылаемся на прошлое. Желание уволить чиновника с поста за то, что изначально не входило в его компетенцию, и, что еще хуже, за неявку на собрание по уважительной причине - это все равно, что сказать: “Кто против переименования улицы Кутузова в проспект Независимости, тот против самой независимости”. Необоснованно и глупо.

Представитель департамента комитета индустриального развития промышленности и безопасности - из тех, кто пропустил одно собрание из-за прямых рабочих обязанностей.

- Уважаемый совет, в день собрания я был в рабочей командировке в Шарбакты, но это был единичный случай, - объяснил он ситуацию. - Но раз уж мы здесь рассматриваем проблемы нашего города, то хочу обратить ваше внимание на мины замедленного действия. Более тысячи лифтов отработали свое, на данный момент они опасны в использовании.

С его слов, полномочия по вопросу неисправных лифтов с них сняли и передали в местные исполнительные органы, которые этим не занимаются, хотя все давно в курсе существующей проблеме. Его замечание плавно перевели на основную тему, ради чего собственно все и собрались.

- У нас была проблема с одной фирмой, которая игнорировала наши замечания, - рассказал председатель общественного совета. - Но руководитель сам лично позвонил. Он возглавляет мощнейшую организацию, он любого может наклонить за пять минут, но он сказал, что со всем разберется, и это все на добровольной основе.

Выражения “любого наклонить” и “на добровольной основе” в контексте одного предложения - это оксюморон, это взаимоисключения, которые в итоге дают ноль. И в общем-то характеризуют данное мероприятие. 

Но все-таки, большинство отвечающих за прикрепленную площадь относятся к поручению ответственно. Особо отличившихся акимат города поощряет. В последний раз по итогам благоустройства лучшим подарили по три путевки каждому: средней общеобразовательной школе №24 (Казправды), ПГУ (улица Ломова) и аппарату маслихата города (улица Айманова). 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.