Трамвай обходи спереди!

Тимофей Голев, 22-06-2018, 05:04, Просмотров: 1221
Трамвай обходи спереди!\
Автобус обходи сзади, а трамвай спереди. Об этих истинах, как оказалось, павлодарцы забыли. На одном из самых опасных участков города - привокзальной площади - юные инспекторы провели акцию.

Пешеходам-нарушителям они вручали специальные памятки и удостоверения. 

За полчаса на привокзальной площади едва не произошло несколько аварий. Нарушает правила каждый второй пешеход. Люди идут вплотную к трамвайным вагонам. Опаснее всего, когда человек стоит у забора, который разделяет трамвайные пути и автомобильную дорогу. Еще один аварийный участок - на месте, где трамвай заходит на поворот.

Трамвай обходи спереди!
- При въезде в поворот хвостовую часть вагона заносит на полтора метра, - отметил заместитель начальника службы движения трамвайного управления Игорь Олейник. - Водитель должен смотреть одновременно вперед и за хвостом вагона. В случае угрозы наезда водитель обязан остановить вагон, но иногда это может быть недопустимо, потому что в этот момент перед трамваем может перебежать человек. Пешеходам надо научиться культуре и соблюдать правила.

Перевозчики просят установить знаки и сделать разметку. Люди бегут или, наоборот, не реагируют на приближающийся состав, как будто он сможет свернуть. Юные инспекторы, вооружившиеся памятками с правилами дорожного движения, останавливали почти каждого, в том числе пенсионеров.

Трамвай обходи спереди! 

Руководитель детско-подросткового клуба отдела образования города Павлодара Гульнар Уйсинбаева говорит, что благодаря таким акциям люди становятся ответственней:

- Трамвай - это опасный вид транспорта, он не может быстро затормозить, не может объехать пешехода. Поэтому наша жизнь - в наших руках. Надо соблюдать правила дорожного движения.

Подобные акции в отделе образования планируют проводить в течение летних каникул. А почему автобус нужно обходить сзади, а трамвай спереди, подробно обсуждать на специальном уроке.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.