Паутина обмана

Валерия Джембетова, 22-06-2018, 01:31, Просмотров: 805

Паутина обмана

Фото: Станислав Манаков

Крупную сумму денег украли мошенники со счета, предназначенного на лечение ребенка.

 У сына Светланы (имя изменено - прим. автора) тяжелая болезнь. Ребенку еще нет и двух лет, а список его заболеваний едва помещается в выписке в графе диагноза. Для малыша необходимо купить несколько жизненно важных дорогостоящих аппаратов.

- Нам в реанимации на время дали аппараты под расписку, я в залог оставила удостоверение. Мой сын лежал в реанимации два месяца, потом в отделении месяц. Выписали домой, но мы опять попали в больницу с судорогами и температурой, - рассказывает женщина.

Для покупки личных аппаратов и ингалятора нужно 375 тысяч тенге. Светлане помогали волонтеры, распространяли информацию в социальных сетях. Деньги поступали, постепенно приближаясь к нужной сумме. Женщина привыкла, что вокруг только добрые люди, желающие помочь даже незнакомому человеку в сложной жизненной ситуации. Поэтому она, не раздумывая, доверилась незнакомцам, которые написали ей в мессенджере.

«Здравствуйте! Мы хотим вам на Билайн закинуть (деньги - прим. автора). В течение 20 минут напишем вам. Мы коллективом собрались», - такое сообщение пришло пострадавшей с незнакомого номера.

После этого Светлану попросили передать код подтверждения, который приходит после поступления денег. Несмотря на многочисленные предупреждения и оповещения о том, что отправлять код подтверждения нельзя никому, женщина все же назвала комбинацию цифр. Отправить деньги на счет ребенка мошенники собирались с номера 8 776 191 31 03. Разумеется, обещанных средств не оказалось, а вместо этого половина имеющейся суммы списалась со счета.

Когда женщина обнаружила пропажу, то сразу попыталась дозвониться отправителям, но телефон уже был недоступен. Сейчас мама ребенка, которому требуется дорогостоящее лечение, не знает, как вернуть деньги.

Тем временем стало известно, что еще двум павлодарским мамам поступали подобные сообщения, но уже через личные сообщения в Instagram. Девушки усомнились в добропорядочности оппонентов и проигнорировали их.

После опубликования поста в социальной сети с предупреждением о мошенниках в комментариях одна подписчица рассказала, что в прошлом году по похожей схеме с ее счета пропало 300 тысяч рублей. Эти деньги девушка собирала также на лечение ребенка.

В ДВД Павлодарской области сообщили, что с начала года зарегистрировано 37 фактов мошенничества в интернете, из них раскрыто 14 случаев. По всем преступлениям проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Сложность раскрытия интернет-преступлений, как сообщили уполномоченные органы, связана со сроками их практической реализации.

- В отличие от традиционных правонарушений найти след в сети спустя время чрезвычайно сложно. Поэтому эффективный розыск производится по горячим следам, - прокомментировали в УКД ДВД области. - При этом находят применение методики сбора доступных данных, многочисленные проверки информации, технологии провоцирования. Важным аспектом при розыске преступников и проведении расследований может оказаться каждая мелочь. Нередко это актуальная информация о своей жизни, которую аферист излагает во время общения, технические детали, счета, снимки, аккаунты в сетях и их регистрационные данные.

Существует множество схем, которыми пользуются мошенники. Одна из таких - продажа товаров с заниженной стоимостью через интернет. Для покупки люди перечисляют предоплату или полную сумму на Qiwi-кошелек. Естественно, ни товара, ни денег они не дожидаются. В департаменте внутренних дел рекомендуют пользоваться только проверенными сайтами, читать отзывы и обращать внимание на все детали.

Другой способ выманить деньги - это рассылка писем с просьбой указать личные данные и пароли от личных страниц и ресурсов.

- Не отвечайте на электронные письма от имени какой-либо организации, например, банка. Не следуйте по ссылкам из этих писем, включая ссылки на сайт организации, они могут вести на сайты-двойники. Не открывайте прикрепленные документы, они могут содержать вирусы, - напомнили еще раз о правилах безопасности в ДВД.

Обо всех случаях мошеннических действий необходимо моментально сообщать в правоохранительные органы. Сохраняйте переписки, входящие звонки - это поможет следствию.

А обманутой героине Светлане порекомендовали обратиться в полицию, хотя прошло уже много времени и будет сложно отыскать преступников.

В основном жертвами мошенников становятся доверчивые и отчаявшиеся люди, которые верят, что есть только добро. Мы просим вас быть внимательными и проверять данные тех, кто хочет вам помочь. Истинный доброжелатель не откажет вам в предоставлении дополнительной информации, а мошенников это может спугнуть.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.