Не нашествие

Регина Маргарян, 19-06-2018, 13:02, Просмотров: 1041

 Не нашествие 

Фото: Станислав Манаков

В этом году численность саранчи увеличится в десятки раз. Такой феномен характерен для нашей области раз в пять-семь лет, способствуют ему природно-климатические особенности. 

О причинах увеличения особей саранчи в Павлодарской области и о планах борьбы с вредными насекомыми рассказал руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Павлодарской областной территориальной инспекции Азамат Жанахметов.

- Идет биологический объем саранчи, который бывает раз в пять-семь лет. В 2012 году распространение саранчи охватывало площадь восемь-десять тысяч гектаров, а в этом году 86 тысяч. Но центральными исполнительными органами принимаются все меры, чтобы не допустить распространения саранчи на еще большую территорию. Планируется обследовать два с половиной миллиона гектара.

Дезинсекция территорий нашей области летом процедура традиционная. Ежегодно государство тратит огромные суммы на борьбу с опасными насекомыми. В этом году на химическую обработку уже выделено 64 миллиона. Сейчас объявлен конкурс среди дезинфекционных фирм на получение тендера.

Бороться в этом году будут не только с саранчой. В список устранения так же входят: болезни зерновых культур, колорадский жук, серая зерновая совка и итальянский прус. В ходе обследования территорий области было выявлено четыре вида карантинных объектов: непарный шелкопряд и черный сосновый усач, а среди сорняков - розовый ползучий горчак и повилика полевая.

Специалисты призывают фермеров в обязательном порядке присоединиться к потравке:

- Владельцам крестьянских хозяйств тоже нужно мониторить свои территории и отстаивать урожай. Эффективность зависит в единовременной обработке всех зараженных земельных участков.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.