Виной всему погода

Артем Клеван, 15-06-2018, 01:01, Просмотров: 751

 Виной всему погода

Фото из свободных источников 

Павлодарцы жалуются на атаку мошек. По словам людей, выйти на улицу с детьми невозможно - для них это становится настоящим испытанием. Выпускники с опаской ждут предстоящий праздник и боятся, что он будет испорчен. А вот чиновники уверенно заявляют, что ситуация под контролем, и их лично никто не кусает. 

Горожане уже в начале недели с трудом могли гулять, к примеру, по Набережной. На улицы вылетела мошка и начала нападать на всех. Причем это касается не только жителей прибрежной зоны. Жалобы поступают из Дачного микрорайона, со Второго Павлодара, с Усолки.

Специалисты же вновь заявили, что у них все под контролем. Ведется ежедневный мониторинг, и на данный момент эффективность использования биопрепарата - более 82 процентов. Обработку делают и белым туманом. А если сегодня энное количество мошки и появилось, то роль в этом сыграла погода.

- Отрицать наличие мошкары - это неправильно. Она есть. Тут нужно говорить о назойливости и агрессии самой мошкары. Наличие - да, но агрессивна ли она, это совсем другой вопрос, - уверен руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Дияр Каиркенов. - Здесь опять же нужно учитывать и погодные условия. Если это дожди - как вы знаете, последние два-три дня они были - то это тот момент, когда мошкара начинает агрессировать, возможно, кусает. Меня лично не кусает.

Дожди смывают часть биопрепарата, а жара усиливает агрессивность мошки. Специалисты напомнили, что полное уничтожение гнуса и не обещали. Необходимо лишь удерживать уровень комфортности. С конца мая начат второй этап обработки, так называемый барьерный. А павлодарцам остается лишь запасаться противомоскитными средствами и надеяться, что агрессировать еще больше мошка не станет.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.