Москва - Брест - Москва

Валерия Джембетова, 14-06-2018, 10:58, Просмотров: 623

Москва - Брест - Москва

В Павлодаре открылся единый штаб поискового движения. Представители этого отряда примут участие в Международном бронепробеге «Дорога мужества» по маршруту Москва - Брест - Москва.

В Павлодарской области на протяжении нескольких лет существуют два поисковых отряда - «Майдан жолы» и «Панфиловшылар». Во время весенней Вахты памяти бойцы отрядов работали в Волгоградской области и в лесах Тверской области. В этом году впервые поисковиков со всего мира объединил международный форум «IZDEU». Они смогли обменяться опытом и найти новые контакты, ведь поиски солдат не знают границ.

- Наше объединение с 2010 года занимается военно-поисковой работой по казахстанским дивизиям, - рассказала заместитель главы Харьковского городского национального объединения казахстанцев «Бірлік» Татьяна Крупа - Совместную работу с Казахстаном мы ведем уже давно. И надеюсь, будем дружить еще долго. Я благодарна Павлодару, что не забывают военную тему. Несмотря на то, что существует проблема взаимоотношений России и Украины, мы выше этого. Нам важно чтить память солдат. Забыв о той войне, мы забудем и о нынешних солдатах, а так поступать нельзя.

Уже на днях представители поискового движения области присоединятся к бронепробегу «Дорога мужества». Маршрут Москва - Брест - Москва протяженностью 2300 километров. Бронепробег стартует с Поклонной горы в Москве. 21 июня в Бресте поисковики примут участие в исторической реконструкции боев 1941 года.

Москва - Брест - Москва

 

- По всему маршруту пройдет 15 единиц техники, как современной, так и старого образца, - рассказал командир отряд «Панфиловшылар» Бахытжан Утепов. - В ночь с 21 на 22 июня мы будем в Бресте. В 1941 года Брест первым встретил войну. Павлодарская делегация - это два человека. Мы будем вместе с Рафаэлем Мухамеджановым.

Международный бронепробег проводится второй раз. В июне прошлого года в нем участвовало более 15 единиц демилитаризованной техники. Сама акция привлекла внимание 21 миллиона зрителей и вошла в книгу рекордов России. Казахстан примет участие впервые.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.