Генеральное преображение

Тимофей Голев, 8-06-2018, 05:37, Просмотров: 1216
Генеральное преображение

Фото: Станислав Манаков 

Реконструкцию улицы 1 Мая со сносом частных домов предусмотрели в обновленном генплане Павлодара. Документ защитили в Астане, теперь ждут постановления правительства, чтобы приступить к поэтапной реализации. Проект долгосрочный.

 Чтобы сделать улицу 1 Мая современной, необходима детальная планировка. Архитекторы видят более широкую магистраль, и частный сектор сюда никак не вписывается. Планируют развить пешеходную зону с бульварами. В схеме скорректированного генплана все есть.

- Сразу взяться за улицу 1 Мая и обеспечить снос домов, заниматься компенсационными вещами - это очень большая задача, - говорит руководитель управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлан Какамбетов. - И большие затраты. Приступать к работам, я думаю, мы начнем в ближайшие пять-семь лет.

Обновленный генплан рассчитан до 2032 года. Время для реализации достаточно. Кстати, в новом микрорайоне Достык уже скоро зальют первый фундамент на участке Ладожская-Камзина. Дома в современном жилом массиве будут высотой от девяти до 18 этажей. Там же предусмотрены торгово-развлекательный центр, учебные заведения, поликлиника, станция скорой помощи. В планах продление в южном направлении трамвайной ветки. Закольцевать транспортной сетью намерены аэропорт, поселок ИЖС в районе Кенжеколя.

- Наверное, год уйдет на проектирование самой трамвайной линии, и это первый этап, - поделился Нурлан Какамбетов. - За южным автомобильным кольцом мы предполагаем, согласно генеральному плану, разворотное кольцо, и в ближайшие два-три года там будет конечная точка.

Также главный архитектор области отметил, что в генплане предусмотрен новый междугородный автовокзал в районе Кенжеколя. Утвердили и концертный зал на 1 200 мест. Его построят на месте стадиона Металлург, на перекрестке улиц Кутузова - Ломова.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.